«Одуванчик и его компания»

На ухоженных участках земли с красивыми и пышными цветами можно иногда заметить редкие, но надоедливые сорные культуры. Борьба с сорняками препараты от которых можно приобрести на сайте https://sevenmart.com.ua/g15614925-gerbitsidy-sornyakov может быть непростой, потому что некоторые из них быстро плодоносят. Но, чтобы начать борьбу с ними, необходимо знать врага в лицо.

Сорняки в огородах

Одуванчик лекарственный золотой россыпью красуется в мае на всех лугах и газонах. С этим сорняком борются разными способами, но, как правило, безуспешно. Семена одуванчика распространяются ветром, и поэтому нет преград. Среди овощных культур одуванчик появляется в роли сорняка и занимает свою нишу, откуда растение выпалывают. Кроме того, культивируют междурядья и мульчируют поверхность. Одуванчик обычно не многочислен. Главное, чего не надо допускать,- это цветения и плодоношения сорняка. Если вовремя косить газон и проводить прополки, со временем численность одуванчика снижается . При возделывании полевых культур- таких, как зерновые, картофель, кукуруза, -этот сорняк не мешает основной культуре. Однако полностью избавиться от одуванчика практически невозможно. Вот такой компромисс между человеком и природой.

Осот полевой, бодяк полевой, осот овощной, чертополох поникший- растения семейства Сложноцветные( Астровые). Они исключительно сорняки. В сложившихся растительных сообществах их практически не встретишь. Однако на полях, особенно в первый раз распаханных этих растений бывает достаточно много. Нельзя допускать их цветения ,поскольку тогда они будут неконтролируемо размножаться.

Осот полевой ещё называют молочником или осотом молочайным. Трава осота полевого до цветения может использоваться на корм домашним животным.

В годы военного лихолетья осот овощной употребляли в пищу, из листьев варили суп, корни мололи на муку.

Бодяк полевой имеет цветки фиолетового цвета, собранные соцветие-корзинку, листья у него жесткие из-за опушения. Максимальная плодовитость одного растения за сезон 30000 семян. Жизнеспособность семян в почве до 5 лет. Глубина прорастания порядка 8-12 см.

Характерная особенность чертополоха поникшего- двулетний цикл развития. В первый год развивается прикорневая розетка листьев, на которых колючки. На второй год появляется то самое красивое растение. Поэтому уничтожение возможно культивацией и перепашкой в первый год жизни.

Вьюнок полевой — сорняк, распространенный практически по всему земному шару. Вьюнок обвивает такие культуры, как лук, чеснок, морковь, буквально цепляется за них, и прополка в этом случае затруднена. Избавиться от сорняка помогает многократная перекопка участка, это ослабляет развитие корневой системы вьюнка.

Технология борьбы с сорняками при помощи гербицидов:

1. Определить вид биологические особенности растения;

2. Сорняк уничтожить до цветения и до появления на растениях семян;

3. Применять гербициды на ранних стадиях развития. Если одни сорные растения всходят раньше, другие позже, то использовать почвенные гербициды с продолжительным сроком действия;

4. Морфологическое строение растений влияет на эффективность действия гербицидов;

5. Каждый вид сорняков имеет свою чувствительность к тому или иному гербициду. Если на поле доминирует 2-3 вида сорняков, лучше использовать баковые смеси, подбирая препараты таким образом, чтобы они усиливали действия друг друга;

6. Эффективность действия препарата зависит от множества факторов: погоды, фазы развития растения, техники обработки.

Сорные растения распространены повсеместно. Чтобы добиться их устранения важно соблюдать системность действий и упорных стараний.