Отопление магазина: воздушная завеса или настенный кондиционер?

Отопление магазина: воздушная завеса или настенный кондиционер?

В зимнее время торговым площадям настоятельно рекомендуется устанавливать дополнительные системы нагрева. Если температура окажется дискомфортной для людей, то это напрямую окажет негативное влияние на весь товарный оборот. Ситуацию можно спасти установкой специализированных воздушных завес или настенных кондиционеров, большой выбор которых представлен по ссылке https://fortochka.com.ua/shop/konditsionery.html на сайте интернет-магазина Форточка

Если требуется максимальная практичность, то лучше выбирать последние версии. Такие кондиционеры могут оснащаться роторными или инверторными компрессорами. Первые ценны своей дешевизной и возможностью легкого завода при минус 10 градусах. Но если температура воздуха начнет опускаться до минус 40 градусов, то желательно брать модели с инверторными моторами, ценными в плане легкого завода при такой температуре. При этом они экономят до 30% энергии, и если система будет интенсивно эксплуатироваться, то они быстро окупаются.

Единственное, что нужно правильно делать – фен нужно устанавливать прямо над дверным проемом, а воздухораспределительные решетки направлять вниз – это позволит практически полностью блокировать поступление уличного воздуха внутрь магазина. А когда придет лето, то настенный кондиционер можно будет использовать по прямому назначению – в режиме охлаждения.

Если требуется заполучить только тепло, то разумно выбирать профильные воздушные завесы. Бюджетные версии оснащаются нагревательными элементами в виде спиралей, способных нагреваться до 800 градусов мгновенно. Но они быстро перегорают и сушат воздух. Порой лучше доплатить и выбрать версию с ТЭНами, имеющую меньшую температуру нагрева (не более 200 градусов), но отличную в плане экологичности (они не сушат воздух) и долгим сроком эксплуатации. Дополнительный вентилятор, установленный позади обогревательных элементов, позволяет заполучить мощный воздушный поток, который направляется в сторону входной двери и, тем самым, блокируется попадание внутрь ледяного уличного воздуха.

При этом важно смотреть на дизайн воздушных завес. Самые простые версии изготавливаются в горизонтальном исполнении и они, как и фен настенного кондиционера, устанавливается над входной дверью. Но если магазин большой, логично выбирать вертикальную версию воздушной завесы – она сможет лучше закрывать дверной проем до показателей и в магазине существенно окажется теплее.