Самые популярные и востребованные виды деревянных беседок

беседка из дереваБеседки бывают из дерева, камня, металлические и пластмассовые, могут соединять в себе несколько материалов. Деревянные павильоны пользуются большой популярностью, так как имеют много преимуществ: мобильность – благодаря легкому весу материала, комфорт – дерево отлично сохраняет температуру (летом в ней прохладно, зимой – тепло), экологичность, красота – древесина податливый материал, поэтому ему можно придать любую форму. Деревянные беседки могут быть нескольких видов, о них пойдет речь далее.

5 видов деревянных беседок

Павильоны для дачи из дерева отличаются размером и формой. Чтобы ваша беседка идеально вписалась в сад и общую картину двора, следует учесть стиль и цвет главных строений. Если дом имеет интересные формы, округлые балконы, вычурную крышу, то лучшим дополнением станет круглая беседка. Прямоугольная здесь будет смотреться слишком просто.

Поэтому, чтобы купить деревянную беседку и сделать правильный выбор, ознакомьтесь с основными видами павильонов из дерева:

  • пергола – открытый тип беседки, создает только тень, не защитит от ветра и дождя, так как отсутствуют стены. В ней хорошо проводить время на воздухе в хорошую погоду, занимаясь любимым хобби или чтением;
  • круглая – может быть полузакрытой и закрытой, стены можно выбрать из деревянной сетки, с элементами художественной ковки. Такое строение не требует капитального фундамента, но, если ее не планируют перемещать, могут сделать интересную основу из камня. Крыша может быть купольной, многоугольной или в восточном стиле;
  • квадратная – универсальный вариант, легко утеплить и подобрать мебель, вместительная и удобная. Хорошо впишется во двор, где дом также имеет строгие формы;
  • прямоугольная – самая вместительная, отличный вариант для большой семьи и веселых пикников. Здесь удобно использовать мангал, и можно построить камин. Беседки с такой формой часто примыкают к одной стене дома;
  • многоугольная – с шестью или восемью гранями. Беседка с изысканными формами подойдет для стильной виллы и большого сада. Здесь можно воплотить много идей в обустройстве стен – миксовать деревянные элементы с кованными мотивами, застеклить несколько стен, сюда подойдет и резьба по дереву.

Беседку любой формы можно украсить вьющимися растениями, окружить клумбой с цветами или редкими видами деревьев и кустов. Древесина – универсальный материал: его можно покрыть лаком и оставить натуральный цвет, а можно покрасить в любой другой цвет. Главное – чтобы он гармонировал с окружающей средой.

На сайте Woodom вы найдете много вариантов готовых шатров из дерева, для этого достаточно перейти по прямой ссылке — https://woodom.com.ua/catalog/besedki/derevyannye-besedki/. В Woodom могут сделать беседку на заказ по индивидуальному проекту и воплотить вашу мечту в реальность.