Способы очистки воды

В последнее время многие наши соотечественники проявляют повышенный интерес к системам водоочистки. Это обусловлено ухудшением качества питьевой воды. На современном рынке сантехнического оборудования представлен огромный выбор устройств фильтрации воды, отличающихся технологией очистки, качественными характеристиками, сложностью конструкции и стоимостью.

Вода, содержащая повышенное количество примесей, негативно сказывается на здоровье человека и способствует быстрому засорению системы водоснабжения, поэтому фильтры для воды сегодня отнюдь не является роскошью, а насущной необходимостью.

Способы очистки воды

Одним из самых простых является механический способ, предполагающий использование промывных или патронных фильтров. Посредством данной технологии можно удалить такие крупные механические включения, как песчинки, частички ржавчины и глины. При этом вредные примеси сохраняются. Вода, очищенная таким образом, подходит лишь для использования в хозяйственных целях.

Широкое распространение получили модели фильтров для смягчения воды из крана. Они предназначены для удаления солей кальция и магния. В основе их работы лежит методика ионного обмена. Вода, проходя сквозь ионообменную смолу, вступает в реакцию, в результате которой ионы магния и кальция остаются на смоле, а сама вода обогащается ионами натрия, так как ионы натрия постепенно вымываются, для восстановления нормального функционирования устройства подойдёт обычная поваренная соль в растворе.

Наибольшее признание потребителей получили баллонные системы водоочистки, оснащённые угольными фильтрами. Они отличаются высокой эффективностью, способны максимально очистить воду практически от всех органических примесей, соединений с содержанием хлора, бензола и многих разновидностей бактерий. Высокая степень очистки обусловлена прекрасными адсорбирующими свойствами активированного угля, который необходимо менять через определённое время.

Самой высокой очищающей способностью обладают мембранные фильтры, работающие подобно осмосу. Они обеспечивают полную очистку воды от всех примесей. Однако наряду с вредными включениями на фильтре оседают практически и все полезные вещества, так что такую воду лучше использовать для разных бытовых целей.