Как обустроить ландшафт дачного участка своими руками

Городские жители крупных мегаполисов устают от шума, пыли, автомобилей и других внешних факторов. Порой хочется побыть наедине с природой, насладиться тишиной, жужжанием насекомых и шорохом падающей листвы. Наступление весенних тёплых дней манит горожан на загородные и дачные участки. Ухоженный и красивый участок – мечта многих садоводов-любителей. Создание уютного зелёного уголка с яркими и ароматными цветами, декоративные растения можно доверить специалистам ландшафтного дизайна, а возможно и своими силами.

Итак, для начала необходимо:

1) нарисовать план садового участка, отметить постройки, дорожки, элементы декора;

2) выбрать на просторах интернета понравившийся вариант дизайна.

Начинайте действовать.

Гармонично и правильно провести проектирование – задание не простое. Важно учесть систему освещения, полива и расположение насаждений. Разработка ландшафтного дизайна участка – занятие увлекательное, словно художник, кистью пишущий картину, вы сможете сделать наброски чернового варианта, а после – и чистовой вариант красоты сада.

Важно:

1) создать в саду живые полотна;

2) сделать водоём;

3) правильно подобрать цветовую палитру.

Если план созрел, воплощаем его в жизнь. Готовим землю для посадки хвойных растения. Очищаем местность от возможного мусора, сорняков, веток и листвы.

Проводим водопроводные работы и систему полива (лучше предусмотреть капельный), систему циркуляции воды в будущем водоеме, проводим систему освещения.

При необходимости на участок завозим дополнительный грунт. Проводим разметку для будущих дорожек. Дорожки из камней или плитки придадут участку оригинальности. Можно соблюсти точные линии или сделать их извилистыми. Такой элемент декора придаст таинственности участку.

Если есть желание, можно установить фонтаны или мини-водопады. Выбрать место для установки садовых скульптур. Продумать место для беседки или для установки скамеек, качелей и прочего садового атрибута.

Придать уюта садовому участку поможет зонирование. Необходимо разделить его на секции. К примеру, одну можно выложить камнями, на другой высадить декоративные кусты, а на третьей – разнообразные цветы. Чтобы участок имел гармоничный вид и воспринимался как одно целое, нужно тщательно подойти к выбору цветов растений. Лучше избежать слишком пёстрых цветов.

Первым этапом высаживаем саженцы деревьев. После приступаем к этапу посадки кустарников. Изгороди из кустарников необходимо высаживать ровной линией. Используем натянутую верёвку, благодаря ей можно сохранить направление и форму. Для высоких кустов устанавливаем растяжку и подвязываем к опорам, которые забиваем в землю под углом за пределами корневого кома.

Высадив кустарники, высаживаем многолетние цветы. Они поражают великолепием красок, формой и разновидностью. Выбирайте цветы на своё усмотрение. Обязательно выделите место для лианообразных, они прекрасно сочетаются при оформлении ландшафтных дизайнов. Не забудьте о королеве сада – розе. Работы по посадке низкорослых цветов производите в соответствии с посадочным чертежом. Не забудьте высадить газонную траву.

Последним этапом в оформлении станет его декорирование. Такими элементами могут быть подручные материалы, которые совсем недавно вы желали выбросить в мусорный бак. К примеру, из старых резиновых сапог или ботинок можно сделать вазон для петунии. Для этого будет достаточно выкрасить обувь в яркий цвет, добавить дренаж и землю и высадить саженцы цветов. Вазон будет достойным украшением сада, а главное – индивидуальным и неповторимым элементом декора. Также для украшения подойдут фрагменты старого пня или камни различного размера.

Относитесь к этапу формирования сада с любовью и заботой, и он станет любимым местом отдыха и наслаждения.