Строительство каркасной бани

Наверное, каждый любитель попариться с веничком мечтал иметь баню на своем участке. Если сооружения из бруса или бревна, как правило, требуют более профессиональных навыков, то с каркасным возведением можно справиться самостоятельно. Изучив технологическую сторону вопроса в виде пошаговой инструкции, удастся избежать ошибок в строительстве.

При выборе бани каркасного типа, нужно обратить внимание на те недостатки, с которыми можно столкнуться при работе и эксплуатации. К ним относится

• усадка бани;

• повышенные расходы на утепление;

• дополнительные расходы на внутреннюю и внешнюю отделку.

Если минусы не оказались существенными, стоит перейти к перечислению положительных моментов. А именно

• легкая конструкция не нуждается в основательном фундаменте;

• минимальные потери тепла;

• устойчивость к пучению грунта;

• быстрая сборка при любых погодных условиях.

Начать стоит с выбора подходящего места для расположения будущей постройки, определения ее размеров и планировки. Готовые проекты есть в открытом доступе на просторах интернета. Нужно будет подогнать выбранный чертеж под свои размеры и приступать к строительству.

Шаг 1. Основа фундамент.

По размеченному периметру следует пробурить лунки диаметром 20 см на глубину 0,7 м. На дно последовательно засыпается слой песка и гравия по 15 см. Вставляется коричневая канализационная труба по размеру лунки, 30 см которой остается на поверхности. Монтируем арматурный каркас из 3 прутков арматуры диаметром 10 мм. После заливки бетона и его высыхания, наверх укладывается гидроизолирующий слой рубероида.

Шаг 2. Обвязка и пол.

Пиломатериал используется высушенный, преимущественно лиственных пород древесины. Помимо отличной способности сохранять тепло, они не выделяют при нагреве смолу.

Обвязку из бруса фиксируют к бетону анкерными болтами, затем обрабатывают антисептиком. Вертикальные брусья в каждом углу подпираются металлическими или деревянными укосами. Промежуточные опорные стойки крепятся алюминиевыми уголками, которые вы сможете найти перейдя по ссылке https://furnicom.kiev.ua/fshop_cat/standard-aluminum-extrusion/ugolok-alyuminievyj/.

Половые лаги в виде бруса размером 150 х 150 мм на 1/2 врубаются в обвязочный брус на расстоянии друг от друга 60 см. Для чернового пола к лагам прибиваются бруски на которые затем укладываются доски. На них гидроизолирующий слой, а затем утеплитель и снова гидроизоляция. После этого стелется чистовой пол.

Шаг 3. Стены.

Из досок толщиной 2 см производится внутренняя обшивка. В качестве следующего слоя пароизоляции, применяется специальная алюминиевая фольга. Далее крепится утеплитель. Чаще всего используется минеральная вата. Монтаж проводится в сухую погоду, чтобы исключить попадание влаги на утеплитель. После следует гидроизолирующий слой для которого подойдет рубероид. Внешнюю обшивку выполняют листами ЦСП или ОСП. Отделочный материал подбирается на усмотрение владельца постройки.

Шаг 4. Крыша.

Потолочные балки укладываются аналогично половым лагам, только относительно лаг они идут перпендикулярно. Последовательность потолочных работ выглядит так:

• чистовой потолок;

• пароизоляция;

• утеплитель;

• гидроизоляция;

• черновой потолок.

Крыша со стропильной системой выглядит более эстетично, чем, например, односкатная. Удобнее производить сборку стропил на земле из доски 50 х 150 мм. На стропила прибивается сплошная обрешетка или с прозорами, в зависимости от выбранного кровельного материала.

Шаг 5. Отделка.

Прежде чем приступить к отделке, монтируются окна и двери.

Использование лакокрасочных материалов внутри помещения опасно для здоровья. Поэтому, в основном, используют вагонку. Ей присущи отличные эксплуатационные качества и смотрится она довольно привлекательно. В целях пожарной безопасности, вокруг печи стена закладывается из кирпича или ограждается металлическими листами.

Внешнюю отделку производят при помощи сайдинга, блок-хауса или досок. Последние можно покрыть эмалью или лаком.

У каркасной бани есть масса преимуществ. При этом построить ее самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А результат от хорошо проделанной работы всегда приносит радость и массу положительных эмоций.