Вентиляция загородного дома

Созданием проекта вентиляции загородного дома
преимущества монтажа вентиляции от компании Luveta https://mincold.com.ua/ необходимо заниматься на начальном этапе строительства. Вентиляционные системы могут быть самыми разнообразными, и их проект зависит от массы факторов, это и размер дома, и количество этажей в нём, а так же количество комнат, их расположение, и расположение окон и дверей, присутствие в проекте здания балкона или мансарды.

Проект вентиляционной системы должен разрабатываться с учётом прокладки воздуховода, который в свою очередь может быть под подвесным потолком, под напольным покрытием, а так же может быть проложен в стенах дома. При проектировании вентиляционной системы необходимо продумать расположение воздухораспределителей, решёток и плафонов. Только после этого поступающий свежий воздух не будет создавать дискомфорт находящимся в жилом помещении людям.

Современные технологии позволяют применить механическую систему вентиляции. Это самый распространённый и эффективный вариант, используемый при устройстве вентиляционной системы, когда воздух в жилое помещение подается при помощи приточной системы, а удаляется с помощью вытяжной. Естественно, если есть возможность естественной вентиляции, тогда обе системы будут работать одновременно. Стоит отметить, что производительность вытяжной и приточной вентиляционной системы должна быть одинаковой, исключая при этом разницу воздушного давления в помещении и снаружи.

При проектировании вентиляционной системы необходимо брать во внимание момент установки в загородном доме стеклопакетов, которые позволяют обеспечивать герметичную конструкцию. При такой «герметичности» помещения создание естественной вентиляции представляется весьма затруднительным процессом. В ещё большей степени затрудняют естественную вентиляцию популярные ныне планировки зонирования современного дома, то есть создание кухни-столовой, гостиной, спален, душевых комнат и санузлов. В результате в помещениях происходит застой воздуха, скапливаются вредные вещества, а так же заметно повышается влажность воздуха в санузлах.

Принцип приточно-вытяжной вентиляционной системы с центральным кондиционером способен поддерживать единую оптимальную температуру всего дома, в независимости от того, какое количество помещений и зон было создано при его планировке.