Вертикальное озеленение как способ создать тень в саду и стильно оформить его

В ходе обустройства сада крайне важно создать территорию, где будет достаточное количество тени. Здесь вы сможете отдыхать, проводить досуг с детьми. Тень может быть организована по-разному. Используется огромное количество различных способов оформить сад так, чтобы здесь можно было проводить досуг. Для формирования тени используются беседки с вьющимися растениями, прочные конструкции из массива. Также, хорошо зарекомендовало себя вертикальное озеленение.

В этом случае вы не только создаёте, но и декодируете определенную поверхность, делая её красивой и стильной. В основе вертикального озеленения находится конструкция, созданная из металла или массива. После того, как она будет установлена в нужном месте, происходит “прикрепление” растений. Для того, чтобы выполнить вертикальное озеленение, используются различные растения. Сами каркасы могут выглядеть по разному. Это может быть берсо (сводчатая аллея) либо трельяж (деревянная решетка).

Для оформления парков и скверов часто используют перголу (пристройка или навес), а также конструкцию, выполненную в форме длинный опоры. Достаточно часто сады в романтическом и классическом стиле оформляются альтанкой. Это ажурная конструкция, обсаженная вьющимися растениями. Крайне важно изначально решить вопрос полива, дабы впоследствии не сталкиваться с этой проблемой. Как правило, полив выполняется за счет системы, которая автоматически орошает водой растения.

Вертикальное озеленение хорошо смотрится как на открытых участках, так и в закрытых помещениях. Оно может характеризоваться различными параметрами, протяженностью, а также растениями, которые используются для оформления. Это могут быть вьющиеся цветы, фикусовые, а также “вечно цветущие” сорта. Всё зависит от того, в каком стиле оформлена территория, какого эффекта вы планируете достичь. Достаточно часто вертикальное озеленение используют для того, чтобы оперативно и качественно озеленить участок. Если нет времени на высадку растений в почву, этот вариант отлично подойдет. Кроме того, он сделает территорию еще более объемной, многомерной. А это именно то, к чему стремятся дизайнеры и заказчики в большинстве случаев.

Сегодня на территории нашей страны работает большое количество организаций, которые занимаются ландшафтным дизайном, проектированием, озеленением, монтажом систем автоматического полива (например, компания landshaft-design.kiev.ua). Именно поэтому вам не составит труда найти подходящую для себя команду специалистов, работа которой будет удовлетворительной на 100%.

Источник: Landshaft-design