Керамическая плитка — от древности до наших дней

Купить плитку в ванную комнату недорого используется еще с давних времен, и по сей день ее популярность не теряется, а наоборот нарастает. Это обусловлено тем, что этот отделочный материал является очень прочным, огнеупорным, морозостойким, устойчивым к истиранию, стойким к воздействию многих химикатов.

Изготавливается он из глины и песка, с добавлением других не менее натуральных компонентов, спрессовывается под большим давлением и обжигается при очень высокой температуре, достигающей 1300 градусов Цельсия. К не менее важным характеристикам керамической плитки относится то, что она моется легко, считается гигиеничной, и не имеет радиационный фон.

Применяется керамическая плитка для внутренних и наружных отделочных работ. И можно использовать для облицовки полов, стен, бассейнов, каминов, фасадов, цоколя, лестниц, тротуара и иных поверхностей, даже во влажной среде.

Существует несколько видов керамических плиток:

бикоттура
монокоттура
монопроза
грес файнпорчеланато (керамический гранит)
клинкер
котто


Различаются они между собой технологией производства и по ее назначению.

Бикоттура – эмалированная керамическая плитка, проходит обжиг в два этапа (сперва, создается основа, потом закрепляется эмаль) и предназначена для внутренней облицовки.
Монокоттура – изготавливается из белой глины, проходит 1 цикл обжига, используется для стен, пола, иногда для внешней отделки из-за морозостойкости.
Монопроза – схожа с Монокоттурой нанесением глазури при одинарном обжиге, однако несколько компонентов используются иные, поэтому физические свойства становятся как у Бикоттуры, и применима только внутри помещения.

Грес файн порчеланато (керамогранит) – неэмалированная плитка, в состав входят несколько сортов глины и красящие пигменты, в связи с этим бывает различных оттенков; годится для любых поверхностей.
Клинкер – основа ее также может быть цветной, встречается эмалированная и неэмалированная, одного этапа обжига, устойчива к химической и механической нагрузке; применяется для отделки внутри и снаружи.
Котто – основа ее красная и пористая, эмалью не покрыта, очень прочная к любым воздействиям, часто используют для напольного покрытия. Оценить всю разновидность и ассортимент керамогранита можете здесь.

Производители предлагают на выбор большое разнообразие керамической плитки, подходящей для любых отделочных работ. Вам только остается выбирать их по характеристикам, цвету, рельефу, рисунку. Вы можете выбрать и купить керамическую плитку в интернет-магазине. И она будет украшением в интерьере любого помещения, и за его границами. Обязательно прослужит Вам долгие годы.