Кирпич

Кирпич — один из самых надежных стройматериалов в Гродно уже не один век. Со времени своего возникновения не намного изменился. Сегодня его используют в гражданском строительстве, для промышленных объектов, для коммерческих и других зданий. Такие постройки очень прочные. Производится кирпич огромными объемами.

Разновидности

Различают четыре основных вида кирпича.

  • Керамический производят из красной обожженной глины. Он один из самых распространенных видов стройматериала, который подойдет для строительства любых элементов здания, в том числе фундамента. Загородные коттеджи обычно строят именно из керамического кирпича.
  • Силикатный или белый — это смесь извести и песка. Технология автоклавного синтеза позволяет делать его очень прочным. Также в него могут добавить различные красящие пигменты.

Он обладает хорошей звукоизоляцией, но для влажной среды не подходит.

Его не используют для построек с высокой влажностью и температурами, но применяют для стен.

Добавим, что керамический и силикатный кирпич могут быть пустотелыми и полнотелыми, с разной поверхностью, быть натурального или другого цвета.

  • При создании каминов, печей используют огнеупорный кирпич. Он может подвергаться очень высоким температурам не теряет при этом своей прочности. Также этот материал используют для отделки зданий. К нему можно отнести и такие разновидности, как кварцевый, глиноземный, известково-магнезиальный, углеродистый.
  • Облицовочный очень красив внешне и может служить долго. Он помогает защитить стены строения от дождя и снега. Палитра оттенков и цветов у него очень широка. Он не выцветает даже через много лет.

Характеристики

Основных свойств несколько.

  1. Плотность — одно из главных свойств кирпича.
  2. Пористость влияет на другие характеристики этого стройматериала.
  3. Способность противостоять нагрузкам называют прочностью. Чем выше марка кирпича, тем он прочнее.
  4. Теплопроводность — это возможность передавать тепло от одной поверхности к другой.
  5. Морозостойкость — это насколько быстро кирпич замораживается.

Помимо этого данный строительный материал может быть любого цвета, формы и размера.

Подчеркнем, что этот стройматериал экологически чистый, ведь используются природные компоненты. Применяется в строительстве повсеместно. Несмотря на то что появляется все больше новых материал, кирпич остается вне конкуренции. Его по праву можно назвать незаменимым для строительства.