Рисунок протектора – на что он влияет. Как выбрать автошины по рисунку протектора. Какой рисунок протектора лучше

Один из важных показателей, который необходимо учитывать, когда приобретаете шины Goodyear – это рисунок протектора. Однако важно понимать, какой тип рисунка подходит для вашего автомобиля. Рассмотрим, какие рисунки протектора бывают, и на какие нюансы следует обратить внимание.

Виды рисунка протектора и их особенности

Шины Гудиер, а также резина любого другого производителя имеет рисунок протектора следующих типов:

  • Симметричный рисунок, который считается самым распространенным.
  • Несимметричный рисунок.
  • Рисунок направленного типа.

Если раньше спросом пользовались только симметричные рисунки, то теперь распространение получили и другие варианты. На автомобиль все чаще стала устанавливаться резина Гудиер с несимметричными и направленными рисунками. Особенно это касается дорогостоящих автомобилей.

Связаны такие новшества с тем, что несимметричные и направленные рисунки позволяют получить более качественные характеристики по сравнению с симметричным рисунком. Управление становится более простым, безопасным и эффективным в непогоду – дождь или снег.

Направленный рисунок

Если вы решили купить шины Гудиер с направленным рисунком, то важно учесть несколько важных моментов. Покрышка, имеющая такой рисунок, должна вращаться только по направлению, указанному стрелкой. Найти эту стрелку можно на боковине резины.

Если же купить шины с таким рисунком, и неправильно их установить, то машиной будет сложнее управлять. Да и сама резина быстро выйдет из строя.

Если говорить о направленной резине, то она имеет множество преимуществ, и показывает отличные характеристики. Единственный минус заключается в том, что нельзя будет переустановить колеса с правой стороны на левую. А значит могут возникнуть проблемы с запаской.

Специалисты рекомендуют купить шины Гудиер для запаски с симметричным протектором. Ведь фактически такой вариант универсален. Если же приобретены шины с направленным рисунком, то лучше брать резину на правый диск. Как показывает статистика, именно правые шины чаще всего повреждаются во время езды на автомобиле.

Несимметричный рисунок

Несимметричная резина устанавливается надписью OUTSide снаружи машины и INSide – к центру транспортного средства. если же нарушить это правило, то можно потерять управление над автомобилем. Соответственно и сама резина сотрется гораздо быстрее.

Преимущество модели заключается в том, что не возникает проблем с установкой запаски.

Симметричный рисунок

Резина с симметричным протектором имеет одно важное преимущество – при достойном качестве цена относительно невысока. Для многих эта характеристика является решающей. Ведь не всем нужны супер характеристики. Обычно достаточно качественной резины по приятной цене.