Сколько атмосфер у краскопульта

Использование краскопультов для покраски какой-то поверхности достаточно простой процесс, не требующий каких-то особых навыков. Нужно просто иметь «крепкую» руку и немного опыта. Потренироваться можно на черновой поверхности. Важнее подобрать рабочее давление, подходящее для выполняемых покрасочных работ и их объёма. Настройку давления лучше начинать с самого низкого, плавно повышая до оптимального результата.

покраска краскопультом

Здесь важна «золотая середина»:

  • слишком высокое давление может привести к неаккуратности работы и перерасходу краски;
  • слишком низкое давление может привести к затягиванию работы.

Нужно отдельно уточнить, что количество рабочих атмосфер краскопульта влияет на скорость подачи краски. Поэтому весь ассортимент условно можно разделить на краскопульты с низким, средним и высоким давлением. Многие профессиональные модели имеют регулировку входящего давления, делающую их универсальным инструментом для окрашивания поверхностей.

Краскопульты низкого давления

Краскопульты низкого давления имеют рабочее давление 2-3 атмосферы и в основном используются для аккуратной и точечной работы. К такой может относиться покраска детали кузова автомобиля. Как правило такие аппараты имеют небольшую ёмкость для краски, поскольку расходуют её очень дозировано. Такие краскопульты чаще покупают для тех работ, которые не ограничены по времени и не связаны с огромным объёмом работы. Если вы видите на упаковке или корпусе надписи HVLP или LVLP, то это однозначно краскопульт низкого давления. Разница в том, что установки HVLP (High Volume Low Pressure) имеют более вместительный резервуар для краски. Это позволяет покрасить кузов автомобиля полностью, не делая доливку краски. В то время, как у LVLP (Low Volume Low Pressure) резервуар менее вместительный.

Краскопульты высокого давления

Краскопульты высокого давления имеют рабочее давление до 50 атмосфер. Чаще всего они подключаются к мощному компрессору и имеют отдельный резервуар для подвода краски. Такие краскопульты применяются в промышленности для быстрой покраски больших объёмов.

Оптимальный вариант

Профессиональные маляры используют в основном краскопульты с рабочим давлением в 3,5-4,5 атмосферы. Они являются «золотой серединой» при выборе инструмента на все случаи жизни. В документации к каждой модели инструмента для распыления краски существует подробная инструкция, какое входное давление используется.