3 способа очистки скважины

Скважина – представляет собой значительное по размеру углубление в земле, для выкачивания воды с помощью насоса https://fontan.org.ua/news. Нередко, после долгого застоя или ошибок при сооружении скважины происходит ее загрязнение.

В зависимости от типа и вида скважины могут различаться и способы ее очистки.

Существует несколько видов таких сооружений.

Песчаная скважина – наиболее распространённый вид. Используется на дачных участках, имеет небольшой объем выкачивания воды(0,9 кубометров в час). Качество воды после долгого использования заметно ухудшается, поэтому требуется регулярная прочистка.
Артезианская скважина – имеет большую глубину, чем песчаная (50 и более метров). Зарекомендовала себя хорошим качеством воды и большими объемами добычи. Единственным недостатком, является дороговизна сооружения, поэтому бурить такую скважину в одиночку нецелесообразно.

Различают несколько типов скважин:

Со стволом одного диаметра – представляет собой несколько сваренных труб одинакового диаметра
С фильтром – имеет в своей конструкции фильтр с меньшим диаметром, который помещен внутрь основной трубы.
После разбора основных конструкций, можно перейти к причинам заиливания скважины.
Самой распространённой причиной засорения является редкое использование. Например, при отсутствии активности зимой, весной нужно обязательно прочистить трубу перед началом работы.

К менее частым причинам относятся:

Ошибки при сооружении скважины
Использование вибрационного насоса, который не позволяет забрать воду с глубинных участков
Фильтры, не позволяющие опустить насос на максимальную глубину, вследствие недостаточного диаметра, также приводят к засорению, за счет оседания различных частиц на насосе.
Важно знать, что любая скважина в определенный момент даст сбой, так как она не может работать вечно, без профилактических работ.

Способы очистки скважины:

Желонка – этот способ является самым простым, но и самым сложным, по трудозатратам. Для этого желонку закрепляют на тросе, а потом резко опускают в трубу. В результате вся эта конструкция врывается в ил, и осадок попадает внутрь. Операцию необходимо повторить до полного очищения скважины.

Вибрационный насос – На него надевается прочный шланг и закрепляется хомутом. После этого насос опускается в ствол до упора, а затем приподнимается на несколько сантиметров. После начала работы осадок вместе с водой поднимается наружу через шланг, тем самым очищая скважину. Важно знать, что при таком способе очистки быстро изнашивается клапан насоса, поэтому его периодически нужно менять.

Глубинный вибрационный насос https://fontan.org.ua/catalog/skvagena – более простой способ, чем предыдущий вариант. Похож на первый, только вместо желонки используется штырь, который резко поднимает и опускается, для взрыхления осадка. После этого в трубу опускается насос и приводится в действие, тем самым, откачивая замутнённую воду. Если и штырь, и насос влезают в ствол и не мешают друг другу, то это ускорит процесс очистки.

Таким образом, существует как минимум 3 способа по очистке скважины, каждый из которых подойдет для конструкции практически любого диаметра.