Капитальный ремонт квартиры: как его сделать правильно?

Обычно капитальный ремонт квартиры делают в старых домах. Его необходимо начинать с демонтажа ненужных старых перегородок, тщательной очистки потолка и стен от старых покрытий, замены инженерных коммуникаций, проведения перепланировки. Этот этап считается самым грязным из всех следующих, которые предстоит далее пройти.

В старых квартирах при строительстве зачастую использовали паркет, и у многих он сохранился в хорошем состоянии. От грязи и пыли его поможет спасти специальная полиэтиленовая пленка, на которую сверху необходимо положить оргалит, но все равно к окончанию всех работ его нужно будет восстанавливать. Для этого его циклюют и покрывают лаком. Но необходимо помнить, что если паркет циклевался много раз, то его толщина естественно уменьшилась, и он может при ремонте квартиры не выдержать обновлений.

Следует отметить, что капитальный ремонт квартир состоит из целого комплекса работ. Начинается он с пыльного этапа, в который входит полная замена всех окон, откосов и подоконников. Эту работу необходимо сделать в первую очередь, потому как приступать к реализации последующих планов можно только после того, как вся пыль и грязь будут убраны. А еще следует учесть, что при некоторых работах даже нельзя открывать окна, чтобы не допустить значительные перепады влажности и температуры.

После того как будут установлены окна — сразу же нужно защитить их той же самой полиэтиленовой пленкой, а на поверхность подоконников положить оргалит, чтобы на их поверхности не появились царапины.

Следующим этапом ремонта квартиры будет прокладка электропроводки, которую необходимо спрятать внутри пластиковых или металлических труб, служащих для ее защиты от всевозможных внешних повреждений. Далее квалифицированными специалистами проводятся малярные работы. Вот только нужно обязательно заранее определиться, где будут расположены розетки и выключатели.

Малярные работы являются самым долгим процессом ремонта квартиры, потому как их необходимо выполнять параллельно во всех комнатах. После их окончания начинается ремонт ванной комнаты, во время которого нужно выровнять стены и аккуратно уложить кафельную плитку. Теперь можно приступать к монтированию потолка, установке смесителей и аксессуаров.

Затеяв капитальный ремонт в квартире, будьте готовы к тому, что он займет определенное количество времени и потребует обращения к профессиональным мастерам. Но в результате всех усилий, вам безупречно отремонтируют помещения, которые сохранят свою прочность, красоту и функциональность на протяжении многих лет.