Несъемная опалубка

Современный строительный рынок предлагает все новые и новые решения для оптимизации расходов застройщиков, снижения сроков строительства и минимизации использования специальных технических устройств.

Одним из таких методов является применение технологии с несъемной опалубкой. Это значительно сокращает время работ за счет исключения из процесса операции по разборке, и может значительно сэкономить средства. Этот вид опалубки производится из различных материалов, таких как арболит, фибролит, пенополистирол и технологией сборки не отличается от обычной разборной конструкции. Отличительным признаком является то, что впоследствии несъемная опалубка становится частью конструкции.
Особенности использования разных типов несъемной опалубки
Арболитовые плиты применятся достаточно широко в строительстве. Этот материал производится из отходов деревообрабатывающего производства и за счет этого достаточно доступен по стоимости. Опалубка устанавливается на предварительно уложенный слой гидроизоляции. Затем плиты скрепляются скобами, и каркас собирается до высоты перекрытия. Далее конструкция заполняется армировочным материалом и бетонируется. Особенностью применения арболита, является то, что с его помощью можно возводить стены под различными углами наклона.

Фибролитовая плита очень похожа на арболитовую и представляет собой наполнитель, склеенный специальным материалом. Отличие только в составе самого наполнителя. Для фибролита используется древесная стружка, изготавливаемая особым образом, ее еще называют «древесной шерстью». Этот материал легко обрабатывается различными инструментами, что позволяет осуществлять очень точную подгонку в процессе монтажа. Монтаж фибролитовой опалубки осуществляется таким же методом, как и установка арболитовых плит.

Оба типа конструкций нуждаются в обязательной обработке влагозащитными составами из-за низкой влагостойкости. Поверхности, контактирующие с окружающей средой, нуждаются также в дополнительной отделке.

Пенополистирольная (пенопластовая) несъемная опалубка имеет форму пустотелых блоков различных видов, которые различаются в зависимости от конструкции возводимого объекта. Этот вид опалубки также устанавливается на слой гидроизоляции, а затем укладываются блоки, которые соединяются между собой с помощью пазов. Собрав необходимую конструкцию на определенную высоту, в нее вставляют арматуру и заливают бетон. После этого процесс повторяется до достижения высоты перекрытий.

Выбор типа опалубки производится с учетом климатических характеристик, особенностей проекта, и планируемыми затратами.