Нужен ли рекуператор воздуха для вентиляции?

Рекуператор — это специальное оборудование, являющееся частью вентиляционной системы и обеспечивающее комфортный микроклимат за счет теплообмена. Простое и эффективное в работе устройство может использоваться как самостоятельно, так и в составе системы кондиционирования. Сегодня рекуператор воздуха все чаще используется в квартирах и частных домах, повышая общую энергоэффективность и обеспечивая комфортабельные жилищные условия.

Какие задачи выполняет рекуператор?

Рекуператоры имеют различные режимы работы, и достаточно просты в уходе — для систем с фильтрами требуется только периодическая замена или чистка фильтров. К основным преимуществам систем теплообмена можно отнести их многофункциональность. Они имеют различные функции, среди которых:

  • создание оптимального микроклимата вне зависимости от сезона или наружной температуры;
  • очищение воздуха от пыли и болезнетворных бактерий, благодаря установленным фильтрам;
  • сокращение расходов на вентиляцию и электроэнергию минимум на 30%;
  • создание постоянного притока свежего воздуха без необходимости открытия окон, что актуально для высоких этажей или домов с маленькими детьми;
  • наличие систем, подключаемых к электросети, которые потребляют минимальное количество электроэнергии.

Однако, конфигурация может быть различной. Например, пользующиеся все большим спросом бризеры, работают именно по принципу теплообмена, поставляя в комнату прохладный, свежий воздух даже во время высокой температуры снаружи.

Принцип работы рекуператора

Принцип работы такого оборудования, как рекуператор, достаточно простой. Разумеется, что внутренняя конструкция и параметры могут отличаться, но основной принцип остается единым:

  • при помощи естественной или принудительной тяги создается движение воздуха;
  • исходящий отработанный теплый воздух при проходе не смешивается с наружным, но нагревает специальные элементы устройства, выполняющие роль теплообменника;
  • поступающий воздушный поток нагревается или охлаждается, при этом образующийся конденсат выводится наружу;
  • в помещение поступает уже прохладный или теплый воздух, проходящий через фильтр и устраняющий пыль, болезнетворные бактерии и сажу.

В зависимости от назначения, такие устройства могут устанавливаться самостоятельно или входить в состав приточной вентиляции.

В любом случае, система рекуперации играет важную роль для современной эффективной вентиляции. Именно установка теплообменника позволяет повысить энергоэффективность работы всей системы кондиционирования и воздухообмена, а также обеспечить комфорт и оптимальный микроклимат в помещении. Купить рекуператоры разного типа можно в интернет-магазине компании «ClimatStore»: https://climatstore.com.ua/. На сайте представлен широкий выбор климатического оборудования с доставкой в любой регион Украины, включая рекуператоры для вентиляции.