Почему выходят из строя инверторные сварочные аппараты

Сварочный инвертор зависим от характеристик питающей сети.

Негативно влияют на работу генератора и качество сварных швов:

  1. Недостаточная мощность. Если на сварочный пост приходится только 3 кВт электроэнергии, пользоваться инвертором, требующим 5 кВт, категорически не рекомендуется.

  2. Неправильный подбор генератора. Не рекомендуется использовать генератор, мощность которого меньше, чем мощность автономной электростанции. Переходные режимы при поджиге дуги часто приводят в этом случае к поломке аппарата или к защитному отключению недостаточно мощного генератора.

  3. Слишком малое сечение питающих жил в удлинителе. Удлинители необходимы, если место проведения сварочных работ находится далеко от розетки. Чем длиннее кабель в удлинителе, тем т больше должно быть сечение жилы. Если удлинитель рассчитан не более чем на 10 м, то сечение питающего кабеля, и сечение удлинителя должно быть равным.

Если же требуется большая длина переноски, её сечение следует увеличить. Для расчёта требуемого сечения следует воспользоваться специализированными калькулятором, делающим расчёт по длине и нагрузке.

При сварочных работах не разрешается пользоваться смотанными в катушку переносками, или использовать кабель с сечением 0,75 мм2.

Чем опасно пониженное напряжение

Сварочный инверторВ процессе производства сварочное оборудование тестируется на устойчивость к стабильно пониженному напряжению в сети, но часто ломаются при его резких скачках.

Если инвертор работает от нестабильной сети, то в момент, когда электрод касается свариваемой детали, он потреблять мощность, которую не может обеспечить сеть, поэтому цепь обратной связи подаёт сигнал на аварийную остановку транзисторов аппарата. Как только транзисторы отключились, возросло напряжение в сети, и инвертор снова начинает запускаться, и тем самым создаёт замкнутый круг – цепь непрерывных перезапусков, при которых выделяется тепло. Транзисторы перегреваются и со временем выгорают.

Сварщик не всегда замечает, что инвертор перестал работать в штатном режиме, так как транзисторы работают на большой частоте (60 кГц). Перегрев транзисторов возникает быстро, и аппарат выходит уже через 2 – 3 дня работы с нестабильной сетью.

При включении сварочного аппарата в сеть необходимо убедиться, что мощности её достаточно для стабильной работы. Необходимо также проверить вводный кабель щитка: он должен иметь достаточную толщину. Срок службы инверторов значительно продлевается благодаря внимательному отношению к ним.