Выбираем пластиковые трубы отопления и фитинги

Для сборки надежной и крепкой системы отопления, способной с легкостью служить десятилетия, необходимо подбирать пластиковые трубы. Но данные трубы в наше время выпускаются из разного пластика, который отличается как по прочности, так по цене и термостойкости.
Если брать во внимание ценовую составляющую, то на этом поле выигрывают трубы из полипропиленовой основы, способные выдерживать давление воды силой до 10 атмосфер, а температурное воздействие до 95°C! Если их еще грамотно состыковать между собой (используются хомуты) с помощью термального паяльника, у которого прогревающие насадки нагреваются до 300°C, то можно быть уверенным, что прочность сварных соединений окажется на высоком уровне. В ситуации, если осенью при тестовой подаче отопления теплоноситель вдруг и побежит из-под труб, то будет достаточно позвать того же мастера, как он с помощью паяльника бесплатно исправит свой брак.
Если в коттедже нужно собрать полноценную напольную систему отопления в виде коллекторной версии, то лучше выбирать трубы из сшитого полиэтилена, отличные еще более высокой термостойкостью и гибкостью вкупе с повышенной прочностью. Ценность данных труб состоит еще и в том, что внутренние стенки имеют предельно гладкие поверхности, благодаря чему на них вообще не образуется накипи и камней, за счет чего скорость прокачки теплоносителя в контуре отопления остается на высоком уровне.
Для современных многоэтажных домов, в которых теплоноситель может подаваться под предельно высоким давлением (от 25 атмосфер) лучше приобретать металлопластиковые трубы, ценные повышенной прочностью за счет наличия тонкой алюминиевой фольги. Недостаток – они считаются достаточно сложными в плане инсталляции, в особенности при постройке изгиба или колена (могут выйти из строя), но если мастер использует правильный обжимочный инструмент, то брака при монтаже данных труб можно смело избежать.
При выборе труб из пластика, важно смотреть на фитинги https://ge-ua.net/polimernye-sistemy/fitingi/ в виде адаптеров и американок. Первые не подвергаются регулировке, но они ценны в плане герметичности и пониженной стоимости. Если нужно снять радиатор отопления для промывки или замены, то лучше у сантехника попросить установить американку, которую можно откручивать. Если еще выбрать правильные отводы, полуотводы и краны, то можно смело считать одно – отопительная система действительно прослужит десятилетия.