9 правил обустройства маленькой гостиной

Эта проблема знакома многим людям и некоторые уже смирились с ситуацией. Но если вы готовы бороться и превратить маленькую гостиную в просторную комнату, наполненную атмосферой свободы, то вы зашли по нужному адресу. Подбор правильной мебели, знания эргономики и функциональной организации интерьера с легкостью решат данную проблему. Готовы приступать? Тогда вот 9 действенных правил и приемов для борьбы с маленькой гостиной:

Свободное пространство

Не следует делать из гостиной склад и заставлять ее максимально возможным количеством шкафов и комодов. Старайтесь разгружать пространство настолько, насколько это вообще возможно. Наилучшим решением будет скрыть систему хранения, сделать встроенные шкафчики или стеллажи от пола до потолка. А в идеале просто храните вещи в гардеробной или кладовой, если таковая имеется. Чем меньше одиноко стоящих стеллажей и шкафов – тем свободнее кажется интерьер.

Магия цвета

Одним из самых эффективных решений для визуального расширения любого пространства является работа с цветом. Светлые оттенки прекрасно отражают свет, поэтому помогают зрительно увеличить помещение. Оттенки белого, серого, бежевого, любые пастельные тона – отличное решение в подобной ситуации. А чтобы комната не казалась обезличенной, всегда можно добавить ярких акцентов.

Грамотное освещение

Важно помнить, что одной только люстры недостаточно даже для маленькой комнаты. Должно быть как минимум 3 вида освещения: общее, локальное и декоративное. Причем чем меньше помещение, тем больше света там должно быть. Вместо приевшейся люстры в качестве основного источника света, которая из-за темных углов делает комнату визуально меньше, можно использовать встраиваемые или накладные точечные светильники, профильные led-системы, главное – чтобы они давали рассеянный свет.

Локальное освещение позволяет комфортно работать и читать в определенных зонах. Торшер возле дивана, бра рядом с креслом и лампа на письменном столе – стандартный, но очень важный набор для любой гостиной. Декоративная подсветка картин или ночная закарнизная подсветка станут отличным дополнением в вашем многоуровневом освещении. Маленькая гостиная допускает применение 8 источников света и даже больше. Только не используйте свисающие люстры в комнате с низким потолком, ведь тогда вы лишь подчеркнете изъян и пространство покажется еще меньше, чем есть на самом деле.

Размер ковра имеет значение

Выбрать маленький ковер для небольшой комнаты – грубая, но весьма распространенная ошибка. Так вы дополнительно раздробите и без того недостающее пространство. Поэтому при выборе ковра не бойтесь размаха своей фантазии и чем большую площадь он покроет, тем целостнее будет визуальное восприятие интерьера вашей гостиной.

Диванный вопрос

Даже несколько громоздких предметов способны зрительно перегрузить маленькую комнату. А значит стандартный комплект – 2 кресла и диван – точно не наш вариант. Разумнее будет приобрести лишь один вместительный диван без подлокотников, чтобы убрать лишние ограничения. Если же в нем окажутся скрытые отсеки для хранения вещей – это будет приятный дополнительный бонус!

Интересным решением может стать небольшой Г-образный диван, который отлично вписывается в вытянутые пространства. Но если вы не поклонник диванов и не планируете принимать гостей, то можно и вовсе от него отказаться в пользу нескольких кресел. Но в этом случае желательно выбрать раскладные модели, чтобы иметь хоть какую-то возможность для маневра.

Растворяем границы

Любая комната обладает четко выраженными границами: стены, пол и потолок. Их зрительная оценка позволяет нам оценить масштаб помещения, поэтому если мы «сотрем» эти границы или точнее сказать замаскируем, то и сформировать представление станет куда сложнее.

Если выкрасить стены и потолок в один цвет, пространство будет казаться более воздушным, а потолки — высокими. Если же дополнительно добавить светлые оттенки в обивке мебели — они словно растворят границы, и ваша гостиная больше никогда не покажется тесной.

Зеркала

Многие столетия люди используют зеркальные поверхности, отражающие свет, чтобы зрительно увеличить пространство. Наша ситуация не исключение, а значит, пора определяться, какой вариант выбрать. Стоит учитывать, что вертикальное зеркало визуально «вытянет» комнату, а горизонтальное, напротив – «расширит». Исходите из собственных потребностей, но оптимальным решением считается размещение зеркала на стенах перпендикулярных окну.