Что лучше: ванна или душевая кабина?

В руках заветные ключи от новенькой квартиры в новостройке или же планируется капитальный ремонт в своей старой квартире. В первом и другом случае перед жильцами появляется много вопросов по поводу благоустройства дома. Ремонт ванной комнаты преподносит немало хлопот и трудностей при выборе сантехники и организации пространства. Чаще всего в новостройках площадь помещения, отведённого под ванную комнату, не позволяет одновременно установить и ванную и душевую кабину frap.com.ua. В этом случае встаёт вопрос чему отдать предпочтение, что наиболее функционально и будет подходить под потребности семьи.

Есть несколько факторов, на которые надо обратить внимание и учитывать при выборе:
— площадь комнаты;
— возраст жильцов и их предпочтения;
— функциональность;
— наличие маленьких детей;
— финансовые возможности.
Первый и самый решающий фактор, который нужно учитывать при выборе между ванной и душевой кабиной – это площадь. Если комната не большая целесообразнее всего, в целях экономии пространства, установить душевую кабину https://frap.com.ua/. Если выбор остановится на установке стандартной душевой кабины, то сэкономится в два раза больше места, чем при установке классической ванны. Тем не менее спешить с покупкой не стоит. Лучше всего поездить по магазинам и «примерить» на себя все варианты, представленные в магазине. В лучшем случае выбор остановится на более удачной и подходящей модели душевой кабины. В противном случае можно обнаружить, что модели скромных размеров не удобны в использовании, а более габаритные не вписываются в метраж комнаты.

Наиболее функциональной в плане использования выступает ванна. Её можно использовать не только для принятия расслабляющих ванн с маслами, а также принять душ. Достаточно просто повесить защитную шторку. В ванной можно замочить вещи, требующие деликатной ручной стирки, гардины, шторы. Удобно помыть крупногабаритную посуду, противни. Если в доме есть крупные животные, то удобно мыть лапы домашним любимцам после прогулок. Ванна будет максимально практична если есть маленькие дети. В ней удобнее всего купать новорождённых, а деткам постарше можно устраивать весёлые игры. Стоит упомянуть, что помимо удобства принятие малышами ванны полезно для здоровья и нервной системы.

На этапе проектирования ванной комнаты, нужно тщательно продумать что планируется «положить» в комнату. Стиральная машина, сушилка, полки для хранения, умывальник, зеркало – все это также требует немало места.

Если установка ванны не возможна, а в доме есть маленькие дети, то следует рассмотреть вариант душа с глубоким поддоном. В таком случае, он будет выполнять почти те же функции, что и ванна

У ванны есть как преимущества, так и недостатки. Она не подходит людям, которые имеют проблемы со здоровьем и ограниченные возможности, а большие габариты – это, наверное, самый большой минус.

Душевая кабина, установленная в небольшом помещении, экономит не только пространство, но и воду. Ежедневное наполнение ванны требует большого количества воды и это несомненно отразится на счетах об оплате. Тем не менее, экономия работает только в том случае, если душ принимается не полчаса под большим напором, а пару минут.
Современные душевые кабины наделены большим количеством функций. Гидромассаж, радио, разные виды душа и даже телефон – все это можно найти в одной душевой кабине. Этот набор опций делает их не только привлекательными, но и дорогими. Благодаря тому, что в душевых кабинах установлены магнитные двери уменьшается влажность в комнате.

Недостатком является то, что любителям полежать в расслабляющей ванне, в душевой кабине придётся отказаться. Уборка достаточно трудоёмкий процесс, ведь нужно вычистить большую площадь и стеклянные поверхности. Такой вариант сантехники не удобен семьям с маленькими детьми, однако если в доме есть люди с ограниченными возможностями, то это оптимальный вариант.

На самом деле плюсы и минусы есть и в ванной, и в душевой кабине. Хозяева должны сами решить, что им лучше и удобнее использовать в их семье. Немалую роль при выборе играет и финансовая возможность. Хорошая ванна стоит достаточно дорого, а современная, с богатой «начинкой», душевая кабина может обойтись ещё дороже. Стоит оно того или нет – решает покупатель.