Что можно законно сделать на лоджии

Что нельзя

Законодательство напрямую не запрещает присоединять лоджию к кухне или комнате. Но в каждом регионе действуют свои нормативные акты. Так, в столице Постановлением Правительства Москвы не разрешается полное присоединение лоджий. Это означает, что между лоджией и жилым помещением или кухней обязательно должно быть стекло с двойным остеклением.

Иногда, чтобы согласовать перепланировку, москвичи устанавливают формальные двери, которые снимают сразу после того, как инспектор БТИ покидает квартиру. Но это незаконно. Хорошее решение – дверь, дверь -гармошка, любые решения, которые называются в народе «французское остекление», которая в сложенном виде не мешает восприятию объединенного пространства. Но в случае необходимости поможет разделить помещения.

Закон также запрещает переносить на лоджию радиаторы. Но у проблемы сохранения тепла есть решения: качественные стеклопакеты, электрический теплый пол, утеплители потолка и боковых стен.

Чего ни при каких обстоятельствах нельзя делать, так это обустраивать на российских лоджиях ванну, душ или кухню с раковиной. Мокрым точкам здесь не место.

…и что можно

Вот что я рекомендую оборудовать на лоджии – в зависимости от потребностей вашей семьи.

Столовая. Раковину установить на лоджии нельзя, но продолжить кухню – можно. Никто не запретит вам разместить на просторной лоджии обеденный стол, посудные шкафы. Под барную стойку можно приспособить подоконный блок.

Зона отдыха. Как правило, на лоджии, которую используют как лаундж-зону, устанавливают садовую мебель. Советую отойти от этого клише. Если пространство остеклено и правильно утеплено, то поставьте обычную мягкую мебель. На такой гораздо приятнее и забыться с книжкой, и общаться с гостями. И не забудьте про освещение! Выведите на лоджию дополнительные розетки – тогда можно будет и повесить дополнительные светильники, и поставить торшер, которые добавят помещению уюта.

Гардеробная. На лоджию можно поставить типовую мебель для хранения одежды – шкафы или комоды. А можно заказать системы хранения, которые полностью займут боковые неостекленные стены.

Спортзал. Беговая дорожка, шведская стенка, боксерская груша – все это вполне можно уместить на стандартной лоджии.

Кабинет. Письменный стол рекомендую ставить торцом к окну. Чтобы монитор не бликовал, повесьте легкие рулонные шторы.

Зимний сад. Для зимнего сада необходимо соблюсти ряд условий:

  • температура воздуха не ниже 20 градусов по Цельсию, отсутствие сквозняков,
  • увлажнение (рекомендую увлажнители воздуха, которые поддерживают заданный
  • уровень и выключаются сами) и правильное освещение.