Какой смеситель выбрать

Перед тем, как приступить к выбору смесителя gappo, необходимо четко определиться с целями, для которых он необходим, где будет установлен: на кухне или в ванной комнате, его будут использовать все члены семьи или он предназначен для установки в общественном месте для большого количества пользователей.

После этого необходимо определиться и со способом крепления: в ванной — в раковине или в стене. Не нужно забывать о материале, из которого он изготовлен.

На сегодняшний день наиболее надежным материалом для производства смесителей является латунь.

Понять, что смеситель сделан из этого метала, можно по резьбе, по весу, а также по желтому цвету, который будет виден на основании. Латунь не ржавеет, она достаточно прочна и будет служить на протяжении долгого времени. Изделие, выполненное из латуни, хромируется, что придает ему достаточно элегантный и красивый блеск.

В старых смесителях резиновые прокладки часто изнашивались. Причиной являлось слишком тугое закручивание, а из-за того, что вода просачивалась, кран начинал понемногу протекать. Таким образом, через месяц потребуется поменять прокладку, которую довольно сложно купить, или же полностью менять кран.

Современные смесители оснащены керамическими пластинами, а не резиновыми прокладками. Они могут регулировать степень закручивания крана и не дают возможности его пережимать. Керамические пластины являются достаточно прочными и нейтральными к воде.

Смесителям на кухне нужно уделять особое внимание. Необходимо, чтобы слив доставал до середины мойки, а также имел поворотный механизм. Если этого не будет, то у хозяйки возникнут проблемы с мытьем посуды.

В таком случае компактность смесителя не будет его наилучшей характеристикой.

Все смесители https://gappo.com.ua/ можно поделить на три группы: однорычажные, смесители-термостаты и двухвентильные модели.

С недавнего времени в продаже можно увидеть смесители термостаты. Они отличаются от классических изделий тем, что обладают новой функцией. Такие смесители могут «запомнить» однажды настроенную температуру воды, и каждый раз, когда кран открывается, вода будет иметь такую температуру. Достаточно удобно эту функцию использовать в тех семьях, где есть маленькие дети или люди пожилого возраста, поскольку из такого крана никогда не польется кипяток, и вода не будет превышать 38 градусов по Цельсию. Необходимо подчеркнуть, что если в этой функции нет необходимости, то ее можно легко отключить.

Однорычажные смесители также имеют своеобразный «эффект запоминания». Если настроить смесь горячей и холодной воды на конкретную температуру, нужно оставить рычаг в таком же положении. При поднимании рычага вверх, начинает течь вода нужной температуры. Когда рычаг опускается вниз, кран закроется, и вода перестанет течь, но смеситель может запомнить установленную температуру, поскольку кран остается в неизменном положении.

При приобретении однорыжачных смесителей уточните у продавца, что это за модель — поворотная или неповоротная. У каждой из них есть свои преимущества для конкретных случаев.

Двухвентельные смесители относятся к классическим моделям. В их состав входит «кран-букса» и лейка. Два вентиля, для горячей и холодной воды, не позволяют дизайнерам особо пофантазировать. Но лейку можно сделать и в виде дельфина, через рот которого льется вода, или в виде кувшина, цветка и т. д. Это позволяет к любому интерьеру подобрать достаточно оригинальный смеситель.

Далее необходимо определиться, каким способом закрепить смеситель. Однорычажные модели имеют в основании резьбовые отверстия для закрепления патрубков, а также имеется отверстие для вкручивания шпильки, на которую необходимо надеть специальную полушайбу и гайку. Гайка должна надежно стягивать и прижимать всю конструкцию к раковине.

К мойке или раковине можно прикрепить двухвентильный смеситель. Это необходимо сделать, используя втулку с резьбой или с помощью «цанги», которая размещена в основании смесителя. Гайка накручивается на втулку, благодаря этому смеситель можно прикрепить к раковине или мойке, а после этого — к водопроводу. Такая конструкция не будет самой надежной и долговечной, поскольку при использовании может расшатываться.

Через некоторый период времени необходимо проводить технический ремонт, а если нужно, то и частичный ремонт. Жесткий фиксированный провод используется при креплении смесителя на стене.

Переходники нужно прикрепить к водопроводным трубам, заложенным в стене. Такой вариант крепления необходимо предусмотреть во время строительства помещения или при оборудовании водопроводной системы.

Необходимо уточнить: если вы выберете дешевый смеситель, то это вовсе не будет означать, что вы сэкономили деньги. Дешевое изделие может прослужить не так долго, но потом снова придется выбирать новое, тратить нервы, время и деньги.