Насос для частного дома – выбрать, купить, сравнить

Отсутствие канализации и водоснабжения в частном доме приводит к не комфортному проживанию. Человек привыкает к благам цивилизации, самый главный из которых – это доступная вода. И если отсутствие газа может компенсировать электрическая плита, а без бытовых приборов можно обойтись, то без воды никуда. Носить воду из колодца, покупать в магазине или заимствовать у соседей – варианты не самые лучшие. Облегчить жизнь на дачном участке и проживание в своем доме могут только насосы shimge, аппараты, которые решают все проблемы человека.

Насос – это такое устройство, за счет которого обеспечивается система канализации, полив огорода, мытье посуды, стирка белья, помывка и другие человеческие нужды. Выбор насосов огромен https://shimge.com.ua/, различаются устройства по способу установки, области использования, наличию дополнительных функций, размерами и т.д.

Не каждый насос может доставить вам чистую воду, некоторые из них – дренажные фекальные, непригодны даже для умывания. Дренажный насос очищает воду от песка, мусора, щепки или травы, ее используют для огородно-дачных нужд и для откачивания воды из погребов. Устройство необходимо особенно в весеннее время. Фекальный насос очищает канальный дренаж, перекачивает канализационные отходы. Для личных нужд покупают водяной насос, который перекачивают чистую воду без примесей, травы, песка и прочей грязи. Благодаря работе устройства, очищенной водой можно смело умываться, мыть посуду, стираться.

Насосы отличаются и по способу установки, они бывают:

— поверхностным, когда устройство монтируется на берегу водоема и соединяется шлангом;

— погружным, когда насос опускается в водоем или другую водную среду.

Поверхностный насос проще в демонтаже и обслуживании, для поддержания срока годности необходимо иногда смазывать и чистить детали устройства. Но приобретать такой насос можно только там, где грунтовые воды близко расположены к поверхности земли, поэтому использование его в колодцах или скважине просто нерационально. В этом случае подходит погружной насос, который работает в очень глубоких скважинах и колодцах до 50 м. глубиной. Преимущества погружного варианта – бесшумность работы, экономия места и простота в монтаже. Но во время обслуживания такой насос очень неудобен, чтобы почистить детали, необходимо вынимать устройство из воды.

Существуют еще так называемые циркуляционные насосы, которые необходимы для поддержания циркуляции теплоносителя. Другими словами – для подачи горячей воды в доме. Это компактное и бесшумное оборудование, устанавливающееся на трубопроводе. Монтаж простой, подходит насос для любого частного дома, срок годности довольно большой.

Чтобы выбрать оптимальный насос, необходимо определиться с его назначением. Самое главное в устройстве – количество жидкости, развиваемое давление, мощность, напор, КПД. Если насос необходим для бытовых нужд и полива огорода, то рекомендуется использовать поверхностный водяной вариант, при условии, что для установки устройства найдется место. Или погружной насос, если имеется колодец и его глубина составляет более 3-5 метров.

Если необходимо откачивать воду из погреба, колодца, канавы, то рекомендуется покупать погружной насос или дренажный насос, также погружной. Для откачки довольно грязной воды требуется специальный фекальный насос.

При выборе устройства следует обращать внимание на производительность насоса и высоту поднимания воды из водной среды, которая на нее влияет.