Не просто так: о чем вас спросит дизайнер интерьера

Чем дышите

Не стоит стесняться и обязательно расскажите о своих увлечениях, вплоть до самых забавных. В реальности приходится задавать заказчикам множество наводящих вопросов, чтобы «попасть в яблочко» с индивидуализацией интерьера. Поэтому дизайнеру необходимо знать, если вы увлекаетесь акварелью, планируете учиться на ударных (шумоизоляция!) или собираете коллекцию жуков.

Черное или белое

Вопрос цветовых предпочтений, несмотря на свою, казалось бы однозначность, обычно вызывает смятение. Дизайнер непременно поможет вам определиться, склоняетесь ли вы к теплым или холодным оттенкам, ярким или сдержанным цветам, каким именно и почему. Ведь одно дело – любить зеленый, потому что он подходит к вашим глазам, и совсем другое – жить в нем.

Стиль/текстиль

Если у вас есть хоть примерное представление о любимой стилистике в интерьере, это замечательно. Лучше всего подобрать десяток картинок с интерьерами, которые вам близки, и принести на встречу. Здесь же дизайнер обсудит с вами и разнообразные текстуры, материалы и детали. Готовьтесь посмотреть и обсудить сотни проектов и фотографий!

Стройка: вчера или завтра?

Любой опытный дизайнер знает – разработка проекта займет как минимум два месяца, поэтому очень важно понимать сроки выхода в ремонт. Кроме того, заказчику нужно понять наглядную разницу между качественным ремонтом и не очень, ответственной бригадой и «однодневкой».

Цена вопроса

Тема бюджета дизайн-проекта и ремонта очень закономерна и естественна, поэтому не бойтесь назвать честную сумму, которую вы готовы пустить в дело. От этого зависят изначально заложенные в проект решения и комплектующие. Чем более откровенно обсужден этот вопрос, тем меньше сюрпризов вас ожидает в будущем.

Технические детали

На тему ремонта и взаимоотношений со строителями, авторском надзоре и сопутствующих услугах мною написана не одна статья. Дизайнеру в любом случае понадобятся данные о перепланировке, реконструкции перегородок, детали о водоснабжении и электроразводке. Инженерное проектирование, как правило, возлагается на соответствующих специалистов, так что и они немного вас помучают.