Несколько самых распространенных ошибок при покупке кровати

Среднестатистический человек проводит во сне в среднем по 7 часов в сутки. Если учесть, что это треть жизни, то каждая ошибка, совершенная при выборе кровати, может привести к необратимым последствиям. Да и стоимость кроватей нынче такова, что мало кто может себе позволить менять их при первом желании. Мы основательно изучили самые популярные ошибки покупателей и готовы поделиться с вами советами, следуя которым вы избавитесь от многих проблем.

Шаткая конструкция

Самыми прочными конструкциями считаются те, которые изготовлены из металла или цельного массива дерева. Менее прочными и дешевыми — из ДСП и МДФ. И пословица про скупого, который платит дважды, в этом случае как нигде справедлива. Вся концентрация давления сил приходится на основание кровати — туда, где укладывается матрас. И если ненадежно закрепленные или хрупкие ламели выходят из строя, ремонт обойдется в значительную часть стоимости кровати.

Большие габариты

Кровать должна соответствовать общим параметрам спальной комнаты; так откровенно большая кровать не будет эффектно смотреться в малогабаритном помещении, предотвращая при этом свободное передвижение по комнате.

Если вы выбираете кровать для небольшой спальни, важно обратить особое внимание на ее конструкцию и наличие выступающих элементов – краев, изножья. Обычно в условиях ограниченного пространства кровати занимают большую часть комнаты и их приходится обходить. Выступающие края в этой ситуации становятся постоянной причиной столкновений и источником травм.

Неудобное изголовье

Многие перед сном читают или смотрят телевизор. Удобнее всего это делать сидя. Но не все готовы выложить большие деньги за кровать с основанием, меняющим положение. Значит нужно обратить внимание на изголовье. Прямое гладкое изголовье мешает удобно разместить подушки. Кстати, если у вас уже есть кровать с неудобным изголовьем, изголовье можно купить и заменить, или сделать новое самостоятельно.

Эстетическая непривлекательность

Несомненно, каждому из нас хочется, чтобы спальная комната была невероятно стильной и привлекательной. Однако достаточно часто именно оригинальность форм кровати может стать проблемой в размещении ее в спальной комнате. Кроме того, параметры кровати могут просто не подходить под общие параметры вашего веса и роста. Поэтому, если есть такая возможность, тщательно изучите ее основные характеристики перед покупкой.