Выбираем качели-кокон: лучшие варианты для вашего сада

Качели-кокон отлично подходят для дачных участков. Они прекрасно смотрятся как в окружении зелени в саду, так и на террасе, создавая особенную атмосферу уюта. При выборе этого предмета мебели необходимо обращать внимание на его дизайн, форму, а также использованные для изготовления материалы.

Формы

Качели-коконы обычно изготавливают в форме яйца: подобные модели популярны на протяжении нескольких десятилетий. Они отлично смотрятся и очень удобны.

Тем не менее производители не ограничиваются только яйцевидной формой. Некоторые из них стремятся делать качели в форме идеального овала: это прекрасный вариант для тех, кто предпочитает временами уединяться от всех и побыть наедине со своими мыслями.

В последнее время также начали набирать популярность качели круглой формы. Они выглядят массивнее, чем овальные модели. Обычно их делают кружевными и прозрачными: так они не выглядят слишком громоздкими.

Материалы

Для изготовления качелей-коконов используются различные материалы. Самые популярные из них:

  • Ткань: Обычно для изготовления качелей производители используют прочные ткани, которые могут удерживать большой вес. Рекомендуется присмотреться к моделям, произведенным из джинсы либо брезента.
  • Шнуры для макраме: Этот материал отличается прочностью и красотой. Изготовленные по технологии макраме качели станут прекрасным украшением пригородного участка.
  • Нити для вязания: качели, связанные крючком или спицами, придают особый шик окружающему пространству.
  • Ротанг, лоза: Изготовленные из этих материалов модели смотрятся очень изысканно. Но следует учесть, что такие качели ощутимо дороже, чем выполненные из ткани или шнурков варианты.

Цвет

Если качели кокон подбираются для установки в саду, то рекомендуется выбрать цвет, который поможет этому предмету слиться с окружающей природой. Для этой цели отлично подойдут коричневые и зеленые модели.

Качели, предусмотренные для ребенка, лучше выбирать ярких веселых цветов — красный, зеленый, розовый, сиреневый, желтый, оранжевый.

Если планируется установить качели на террасе, то лучше остановиться на сдержанных оттенках. Отлично подойдут серые, белые, черные, бежевые модели.

Еще несколько важных деталей: перед покупкой убедитесь, что качели прочны и могут спокойно удерживать большой вес. Также обязательно проверьте, действует ли на них гарантия.