Строительство складов холодильников по современным технологиям.

Украина славится своей аграрной сферой, более трети экспортной выручки дает сельскохозяйственная отрасль. Активный рост рынка подтягивает смежные сферы и в первую очередь те что связанны со строительством новых складских и производственных зданий.

Для долгого хранения нового урожая овощей и фруктов во всем мире применяют не старые складские помещения, а склады-холодильники с регулируемой газовой средой, которые позволяют сохранить свежесть продукции до нового урожая.

Разберемся как строят склады-холодильники с применением сэндвич панелей. Каркас таких складов, как правило изготавливают из металлоконструкций с пролетами в зависимости от параметров быстромонтируемого здания для склада. Это могут быть пролеты 16, 24 или 36 м, и проектируются в зависимости от потребностей оборудования и технологии складирования продукции.

Для ограждающий конструкций современного энергоэффективного склада всегда применяют специальные холодильные сэндвич-панели, которые обеспечивают высокую герметичность всего здания и воздухонепроницаемость, что крайне важно при использовании оборудования для регулируемой газовой среды.

Сэндвич-панели позволяют поддерживать заданный температурно-влажностный режим продолжительное время с минимальными энергозатратами. Строительство склада-холодильника или даже склада-морозильника сегодня обязательно осуществляется с применением сэндвич-панелей повышенной энергоэффективности. Такое решение в будущем позволяет установить высокоточное современное оборудование для создания регулируемой газовой среды с минимальными теплопотерями.

Что касается окон, то в складах холодильного типа их отсутствие аргументировано минимизацией точек теплопотерь. Гораздо более правильно устанавливать внутреннее освещение.

Для кровли складов применяют также сэндвич-панели, поскольку через крышу могут проходить высокие потери тепла и воздуха. Также стоить отметить специальное утепление фундаментов быстровозводимых зданий складского назначения. Как правило фундаменты таких БМЗ нуждаются в правильном проветривании и утеплении.

Если строить современное овощехранилище или фруктохранилище, то лучше сразу обращаться к специализированным подрядчикам, которые смогут проконсультировать и спроектировать здание максимально соответствующее потребностям аграрного бизнеса и будет потреблять минимальное количество электроэнергии в период эксплуатации.