Как пользоваться пуско-зарядным устройством

Если аккумулятор автомобиля подводит, срочно завести машину поможет пуско-зарядное устройство. Этот небольшой девайс должен быть у каждого автомобилиста-путешественника. ПЗУ не раз выручит вас в трудной ситуации, когда мотор замерзнет или батарея машины просто разрядится в неподходящий момент.

Как пользоваться ПЗУ

Прежде чем купить зарядно-пусковое устройство, ознакомьтесь с его принципом работы — он очень прост. Устройство выдает большой ток (по сравнению с обычной зарядкой), который служит достаточным импульсом для включения разряженного аккумулятора. Уровень силы тока увеличивается с технологическим прогрессом — если в советские времена пуско-зарядные устройства могли выдавать по 100-110 А, то сейчас этот параметр увеличен до 290 А.

Подключение ПЗУ под силу любому автомобилисту:

  1. Присоедините клеммы пусковой зарядки к аккумулятору авто.
  2. На ПЗУ установите режим «Запуск» или аналогичный.
  3. Поверните ключ зажигания — автомобиль заведется. После этого можно отключать девайс от авто.

Как правило, одного подключения ПЗУ без зарядки хватает на несколько зажиганий. Но лучше не рисковать и как можно скорее найти зарядное устройство для аккумулятора на 12В.

Старые автомобили с механической коробкой передач можно завести «с толкача» — даже если батарея замерзла или разрядилась, шансы на включение мотора были. Автомобили с АКПП таким дедовским способом завести не получится — им необходимо ПЗУ или зарядка.

Выбираем подходящее зарядно-пусковое устройство

Выгоднее всего выбирать зарядно-пусковое устройство в интернете. С помощью удобных фильтров вы сможете быстро посмотреть весь ассортимент и найти подходящий по параметрам девайс, да и цены на технику в интернете значительно ниже, чем в обычных розничных магазинах. Например, можно ознакомиться с каталогом на сайте https://voltmarket.ua.

Устройство выбирают по типу и напряжению аккумулятора автомобиля. Сейчас в машиностроении используются следующие аккумуляторные батареи:

  • кислотные WET;
  • кислотные герметичные AGM;
  • гелевые GEL.

В спецификации каждого ПЗУ указано, с какими типами батарей оно работает. Опирайтесь на эти сведения, чтобы обеспечить совместимость.

Наиболее распространенное напряжение аккумулятора — 12В. Такие батареи используются на внедорожниках и легковых автомобилях. Соответственно, скорее всего вам нужно зарядное на 12В. 24В — это аккумулятор для спецтехники и грузовиков. Встречаются и зарядки на 6В. Они нужны для мопедов и тракторов.