Особенности использования транспорта и рабочей силы при строительстве

При определении потребности в транспортных средствах учитывают не только количество или вес перевозимых грузов, но и их характер, так как для перевозки бетона, песка, гравия и других сыпучих материалов целесообразно применять автомобили-самосвалы, для перевозки стальных труб – автомобили-трубовозы, а для перемещения коротких труб, строительных деталей, шифера, толя и других строительных материалов требуются автомобили, кузов которых имеет открывающиеся борта.

При определении потребности в землеройных машинах не только исходят из объемов работ, подлежащих выполнению, но и учитывают их характер. Например, при рытье траншей шириной от 0,8 м и глубиной до 3,5 м следует ориентироваться на многоковшовые траншейные экскаваторы. Найти и взять на прокат экскаватора в Киеве вы всегда сможете перейдя по ссылке https://rentnow.com.ua/ru/kyiv/c-ekskavatory.

И только при невозможности их использования (наличии обильных грунтовых вод, не поддающихся искусственному водопонижению, плывунов, скалистых или очень плотных грунтов) можно выбирать другие машины, пригодные для таких работ. Во многих случаях целесообразно использовать канавокопатели и при большей глубине заложения трубопровода, чем это позволяет техническая характеристика канавокопателя.
В таких случаях прибегают к дальнейшему углублению траншеи до нужных отметок, применяя для рытья механизированные лопаты и поднимая грунт на поверхность в бадьях при помощи крана или других подъемников.

Если основные работы в силу особых условий выполняются вручную, то число рабочих должно определяться в соответствии с требуемой от них общей производительностью, с учетом которой подбирается число и производительность машин, механизмов или приспособлений для выполнения смежных процессов. Например, при ручной разработке глубоких траншей на участках с большим числом заложенных ранее трубопроводов разного назначения число землекопов следует подсчитывать с учетом заданного объема работ и срока их исполнения. В соответствии с этим должно быть установлено число кранов или тельферов, необходимых для подъема грунта в бадьях из траншей, и число автомобилей, требуемых для транспортировки грунта.

При выборе машин для выполнения какого-либо строительного процесса следует предусматривать возможность их использования для других целей на том же строительстве. Использование одних и тех же строительных машин в различных строительных процессах и при относительно небольшом их числе ведет к ускорению и удешевлению строительства, повышению производительности труда.
Количество рабочих разных профессий устанавливают по справочникам или подсчитывают по нормам и расценкам, действующим в момент разработки проекта организации строительства. Необходимо, однако, иметь в виду, что практика строительства показала возможность выполнения норм выработки рабочими массовых профессий сверх установленных показателей. По этой причине при разработке проектов организации производства работ для отдельных объектов при установлении необходимого числа рабочих в расчетах используют не действующие, а фактические прогрессивные нормы выработки, достигнутые на данном или аналогичном ему строительстве.