Промышленные котлы

Это вид специального оборудования, которое отличается большими мощностями. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных промышленных котлов, которые работают на различных видах топлива и предназначаются для выполнения определённых задач. Ни одно современное производство не может обходиться без котлов этого типа. Поэтому современная промышленность выпускает следующие разновидности котлов отопления: газовые, на жидком топливе, на твёрдом топливе
котел Холмова 18 кВт, электрические, а также универсальные. Каждая из перечисленных разновидностей имеет свои особенности. Поэтому выбор в пользу того или иного оборудования должен осуществляться с их учётом.

Обратим наш взгляд на газовые промышленные котлы. Этот вид оборудования является наиболее рациональным в использовании и позволяет минимизировать затраты на обслуживание. Важно отметить, что газовые котлы имеют небольшие размеры при высоком уровне КПД. Поэтому их особенно выгодно использовать на производствах, где есть постоянный доступ к источнику газа, но при этом имеется ограниченность в технических помещениях.

Электрические промышленные котлы представляют собой более затратный тип оборудования. Это связано с тем, что электроэнергия имеет более высокую стоимость по сравнению с газом. При этом для котлов промышленных мощностей необходим подвод соответствующих силовых кабелей. Однако большим плюсом является простота их монтажа и высокий уровень компактности, который позволяет их использовать в любых помещениях. Немаловажен и тот факт, что такое оборудование максимально просто в монтаже и не требует специального оборудования для установки.

Котлы на твёрдом топливе промышленного типа. Этот вид оборудования можно отнести к родоначальнику промышленных котлов. Ведь именно с такого оборудования начинали свою работу многие предприятия прошлого. Основным топливом при этом служил уголь. На данном этапе развития производства, твёрдотопливные котлы преобразились лишь внешне. Основные принципы их работы остались прежними. К главному преимуществу использования такого оборудования можно отнести высокий КПД, а также низкий ценовой диапазон стоимости твёрдого топлива. Это обуславливается большими запасами угля и других топливных элементов (например, торфа). Отрицательной стороной котлов на твёрдом топливе можно считать их большие размеры, которые требуют соответствующих технических площадей.

Котлы на жидком топливе также широко используются на многих предприятиях. Выгода из применения заключается в невысокой стоимости топливных ресурсов (мазут, дизель и т.д.) Однако, как и предыдущая разновидность, жидкотопливное промышленное оборудование имеет большие габариты. Важно отметить и тот факт, что такие котлы достаточно сложны в обслуживании. Однако высокий КПД компенсирует все затраты на их использование.

В настоящее время всё большую популярность приобретают промышленные котлы комбинированного типа. Такое оборудование может использовать в качестве источников питания различные виды топлива. Именно в этом заключается основной плюс эксплуатации этого оборудования. Универсальные котлы применяют в тех случаях, когда есть несколько основных источников топлива. В зависимости наличия одного из них, котёл переключают в соответствующий режим.
Опытные специалисты всегда смогут подобрать оптимальный вариант для каждого отдельного случая. Именно такой подход гарантирует максимальный результат с минимальными затратами времени и финансов. Заметим, прежде чем осуществить выбор того или иного оборудования, необходимо проанализировать особенности той области, где будет установлен котёл и выполнить расчёт необходимых мощностей.