Установка тепловых завес

От условий, в которых обеспечивается нахождение того или иного груза, во многом зависит и его качественное состояние. Одно дело, если хранению подлежат какие-либо металлические или пластиковые конструкции и совсем другое, если требуется сохранить свежесть продукции пищевой промышленности, обеспечить оптимальную температуру хранения специфического товара — строительных материалов, ГСМ, изделий микроэлектроники, медицинских препаратов и т. д.
В этой связи важным условием выступает создание и поддержание внутри склада, магазина или производственного предприятия определенных температурных условий независимо от показаний термометра на улице. Кроме того, в современных условиях чрезмерный расход энергетических и топливных ресурсов при ведении бизнеса расценивается, как непростительное расточительство.
Что же делать владельцам складов и других объектов, приспособленных для хранения, для того, чтобы обеспечить в помещении оптимальные условия для сохранности качественного состояния товара?
Эти изделия специально разработаны для защиты помещений от проникновения холодных воздушных масс через двери склада, офиса, магазина и т. д. Благодаря установке таких конструкций можно сократить теплопотери здания при открывании ворот или дверей до 80%! Кроме того, установка тепловых завес позволяет сохранить прохладу в летнее время, надежно защищая помещение от проникновения раскаленного наружного летнего воздуха.
Конструкция этих изделий довольно проста, как и принцип, их работы. В холодное время года вращающимся в корпусе вентилятором воздух постоянно нагнетается на специальный нагревательный элемент. Выходящий под напором из сопла устройства нагретый воздух препятствует проникновению вовнутрь помещения уличных холодных воздушных масс.
Таким образом, если грамотно подобрать и правильно установить подобную установку, обеспечивается не только комфортная для хранения продукции среда, но и экономия средств на эксплуатацию хранилища. Значительную экономию дает установка в помещении склада (магазина) водяной тепловой завесы (дополнительно еще различают газовые и электрические изделия). Как правило, такие конструкции дают наибольший эффект при монтаже внутри помещений, имеющих значительный объем. Хотя стоимость самих аппаратов с водяным обогревом несколько выше, однако, за счет эксплуатации воды в качестве источника тепловой энергии создается значительная экономия.
В свою очередь электрические модели реализуются по более низкой цене и лучше подходят для небольших помещений, обязательным условием эксплуатации которых является наличие электрической сети.
Еще одна разновидность этих устройств использует в качестве источника энергии газо-воздушные смеси. тепловая завеса здесь вырабатывается за счет сжигания природного или сжиженного газа.
Что касается вопроса монтажа, то тепловые завесы могут размещаться как горизонтально, так и вертикально. Горизонтальные модели обычно монтируются непосредственно над дверным проемом, тогда как вертикальные конструкции устанавливаются сбоку от него.
Наиболее оптимальный вариант размещения этих изделий — установка устройств, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости.
В этом случае вашему складскому помещению обеспечивается самая надежная защита, и никакие уличные холода больше не побеспокоят.