Устройство и принципы работы теплового насоса

Теплонасос — инновационный способ отопления частного дома. В качестве источника тепла используется энергия воды или земли. Установив тепловой насос под ключ, владелец значительно сэкономит на отоплении помещений и получит экологичный и удобный в использовании источник тепла.

Принцип действия теплового насоса

Как уже упоминалось, тепловой насос для подачи в дом тепла использует энергию окружающей среды. Поскольку температура окружающей среды в отопительный сезон невелика, для повышения теплоотдачи используют различные преобразователи. Например, компрессор, который обеспечивает сжатие газа, что обеспечивает выделение тепла.

Принцип действия подобной системы отопления прост:

  • хладагент проходит через капиллярную трубку и поступает в испаритель;

  • за счет компрессии газ сжижается, этот процесс сопровождается выделением тепла;

  • выделяемое тепло нагревает теплоноситель;

  • производится обогрев помещений.

Такой способ пока еще не слишком популярен в Украине. Однако с каждым годом все больше людей выбирают монтаж тепловых насосов. Людей привлекает выгодная цена, а также экологичность и простота данного способа обогрева.

Из каких элементов состоит тепловой насос?

Отопительное оборудование имеет достаточно простое устройство. В насос входит всего лишь четыре основных элементов:

  • компрессор (предназначен для повышения давления и выделения тепла в системе);

  • испаритель (емкость, в котором жидкий хладагент переходит в газообразное состояние);

  • конденсатор (передача тепла в отопительную систему);

  • дроссельный клапан.

Производители предлагают насосы с разной мощностью, а также модели, производящие забор тепла из воды, воздуха или грунта. Выбор зависит от величины и планировки помещений, а также дополнительных технических условий.

Лучше всего доверить подбор оборудования и дальнейшую установку специалистам. Опытные профессионалы разбираются в моделях разных производителей, поэтому помогут выбрать модели с учетом ваших потребностей. Высокая производительность теплонасосов будет обеспечена за счет профессионального монтажа и точных инженерных расчетов.

Компания «Сила Воды»: https://power-water.com.ua/ предлагает обустройство систем отопления в Харькове и области с помощью теплового насоса. В фирме работают специалисты, которые отлично разбираются в современном оборудовании. Они помогут подобрать модели с учетом особенностей дома и технических условий, а также проведут профессиональный монтаж системы под ключ. Клиенты могут рассчитывать на доступную стоимость услуг и профессиональную помощь при выборе и установке оборудования.