Выбор кровати

Выбор кровати

Во сне человек проводит огромную часть своей жизни, поэтому выбирать место для отдыха необходимо тщательно и вдумчиво. Благодаря большому ассортименту, представленному в магазинах, купить кровать в Киеве может показаться простой задачей, однако именно из-за многообразия велик риск допустить ошибку или просто растеряться. Стоит более тщательно разобраться в ассортименте и особенностях представленных на рынке моделей.

Основные критерии выбора

На выбор кровати влияет множество факторов. В основном люди руководствуются эстетической и практической составляющей. То есть кровать должна выглядеть хорошо и на ней должно быть удобно одному или двум людям. На самом деле существует минимум пять основных показателей, на которые следует обращать внимание:

  • форма;

  • размер;

  • конструкция;

  • основание;

  • поверхность (матрас).

И недорогие кровати и элитные модели стоит выбирать опираясь на эти особенности, тогда изделие прослужит долго и обеспечит хороший сон. Теперь стоит рассмотреть некоторые особенности подробнее.

Форма и размер

Как показывает практика по поводу размеров кровати редко возникают вопросы, ведь каждый человек способен определить, какой размер подходит лично для него. Если вопрос стоит в экономии места в детской, то можно купить двухъярусную кровать или вариант конструкции «чердак» – они хорошо экономят место. Необходимо предусмотреть и свободное пространство перед кроватью не менее 50 см.

Что касается формы, то тут эксперты советуют придерживаться классического варианта. Если вы решили купить двуспальную кровать круглой формы или в виде сердца, настоятельно рекомендуем хорошо подумать. Владелец подобного изыска непременно столкнется с проблемой выбора постельного белья, расстановки другой мебели в спальне и некоторыми другими сложностями.

Конструкция и основание

Многие владельцы предполагают, что если кровать металлическая, то она по умолчанию прослужит не один десяток лет. Но тут многое зависит и от конструкции модели. Так, изделие на сплошных поперечных перекладинах более устойчиво и долговечно моделей на ножках.
Основание кровати – то на чем располагается матрас, должно быть прочным и амортизирующим. Лучший вариант – поперечные ламели. И если подростковая кровать может иметь сплошное деревянное основание, которое дополняется хорошим ортопедическим матрасом, то семейную кровать лучше выбирать прочнее с основанием из массива дерева.