Грамотный подход к дизайну интерьера для маленькой квартиры

При оформлении маленькой квартиры нужно тщательно разработать дизайн, чтобы рационально использовать имеющуюся площадь. Специальные дизайнерские приемы специалистов из https://vipdesign.kiev.ua/ помогут сделать малогабаритное жилье не менее комфортным, функциональным и привлекательным, чем самые просторные апартаменты.

Недостатки на фоне тесноты

Ограниченное пространство подчеркивает некоторые особенности планировки и превращает их в ощутимые недостатки. Так, в условиях тесноты становятся слишком заметны ломанные контуры: дополнительные перегородки, выступающие углы, ниши и другие элементы конструкции утяжеляют обстановку, лишая жилище гармонии и уюта. Если в маленькой квартире проживает семья из нескольких человек, значимым недостатком может стать отсутствие личного уголка для каждого.

Еще один минус – маленькие окна и плохое естественное освещение. Это усугубляет проблему тесноты, создает тяжесть и напряжение. Усиливать неудобство может тесный коридор и маленькая прихожая (или отсутствие таковых).

Интерьер любого помещения состоит из отделки стен, пола и потолка, предметов мебели, осветительных приборов и декоративных элементов. Разрабатывая дизайн для маленькой квартиры, особенно важно соблюдать умеренность в декоре и меблировке.

Далеко не всегда можно расширить пространство за счет сноса перегородок. Если перепланировать квартиру нельзя, нужно использовать другие дизайнерские приемы. Грамотный подход к оформлению маленькой квартиры позволяет достичь следующих целей:

  • превратить недостатки планировки в ее преимущества;
  • наполнить помещение светом и воздухом;
  • зрительно расширить стены и увеличить высоту потолков;
  • сгладить выступы и создать гармоничные линии;
  • размыть границы стен, визуально расширяя пространство;
  • создать подходящую для каждой комнаты атмосферу и микроклимат;
  • даже при минимальной площади обустроить личную зону для каждого обитателя;
  • создать комфортную и приятную для всех обстановку.

При выборе стиля оформления и предметов интерьера необходимо учитывать количество комнат и численность домочадцев. Имея несколько жилых помещений, гораздо легче оборудовать отдельное место для каждого обитателя. Чем меньше комнат, тем сложнее соблюсти интересы каждого и тем важнее искать альтернативу: утеплять и отделывать балкон, покупать компактную мебель, использовать приемы зонирования и т.п.