На что хватит бойлера 50 литров?

Close-up Of Male Plumber Writing On Clipboard

Для того чтобы разобраться с правильным объемом накопительного водонагревателя для дома, необходимо предварительно разобраться с некоторой информацией.

  1. Во-первых, нужно отталкиваться от количества потребителей горячей воды. На самом деле для принятия душа одному человеку необходимо около 20 литров воды. Для мытья посуды достаточно 10 литров. Поэтому для одного человека вполне достаточно установки с объемом в 30 литров. Если же говорить о двух проживающих в доме, тогда нужно отдавать предпочтение несколько иным приспособлениям. В этом случае оптимальным вариантом будет бойлер на 50 литров.

  2. Во-вторых, особенно важно отталкиваться от количества точек водозабора. Например, если говорить о мытье посуды и умывании, здесь вполне достаточно бойлера с объемом от 10 до 30 литров. А вот что касается баков для ванны, душа, мытья посуды и раковины, в этом случае нужно покупать установку с вместительностью не менее 100 литров.

  3. В-третьих, место установки. Накопительные водонагреватели считаются достаточно тяжелыми агрегатами, которые могут устанавливаться только на несущей стене.

Как только вы разберетесь с нужным, объемом водонагревателя, можете переходить к подбору оптимальной мощности. От этого будет зависеть время подогрева жидкости и потребление электроэнергии. Если говорить об установках с мощностью 20квт, они идеально подходят для обеспечения горячей водой всех точек в квартире.

Также хочется отметить, что накопительные бойлеры могут оборудоваться сухими или же мокрыми тэнами. В этом случае важно понимать, что первые приспособления считаются более долговечными и надежными, за счет чего не приходят в непригодность раньше положенного срока. А вот бойлеры с мокрыми тэнами иногда выходят из строя раньше времени, ввиду того, что на самом нагревательном элементе образовывается накипь. Как следствие, это приводит к повышенному расходу электроэнергии.

Самыми популярными вариантами на мировом рынке считаются бойлеры с объемом в 50 и 80 литров. При этом они могут использоваться в домах с разным количеством людей. Например, если 2 человека один раз в день быстренько принимают душ, для них оптимальным вариантом считается установки в 50 литров. Также хочется отметить, что такого объема может оказаться вполне достаточно и в том случае, если люди принимают душ, используют горячую воду для мытья посуды, а также купают детей и животных. Однако при этом следует понимать, что такого объема окажется недостаточно для наполнения ванны.

Что касается бойлеров с вместительностью 80 литров, они идеально подходят для семей, состоящих из 3-4 человек. При этом следует отметить, что это более дорогие установки, которые дольше нагревают жидкость, и соответственно потребляют больше электроэнергии.