Набор инструментов для ремонта автомобилей: какой выбрать

Внезапная поломка машины может разрушить все планы. Плановые проверки состояния ТС и своевременный ремонт помогут избежать неприятностей. Но все же эти меры не гарантируют отсутствие проблем на 100%.

При себе необходимо всегда иметь инструмент для ремонта автомобилей. Когда все необходимое для починки есть под рукой, устранение поломки не отнимет много времени и сил. Такая задача под силу и тем, кто не владеет специальным образованием, навыками. Самое главное, чтобы инструменты были в полном комплекте.

Как выбрать набор

На рынке есть огромное количество разных наборов инструментария для ремонта автомобильной техники. Выбрать из такого разнообразия нужный вариант непросто. При покупке желательно ориентироваться на такие критерии:

  • Многофункциональность. В комплект должны быть включены приспособления, подходящие для работы с разными узлами и механизмами конструкции.
  • Качество материала изготовления. На маркировке указано, из какого металла сделаны элементы. Рекомендуется отдавать предпочтение хромированным изделиям. Защитное покрытие препятствует образованию коррозии, предохраняет от возможных повреждений и деформаций. Такой инструмент прослужит дольше.
  • Компактность. Кейс не должен занимать много места, но в то же время он должен быть достаточно вместительным, чтобы внутри него нашлось место всем деталям. Стоит обратить внимание и на застежки. Если они слабые, то чемоданчик будет расстегиваться каждый раз, когда машина подпрыгивает на дороге или входит в крутой поворот.

Не меньшее значение отдается компании-производителю. Приобрести товар от сомнительного продавца — значит выкинуть деньги на ветер. Чтобы не совершить ошибку, нужно убедиться, что качество изделий подтверждено соответствующими сертификатами.

Перед совершением покупки рекомендуется ознакомиться с отзывами покупателей о том или ином комплекте. Хорошую репутацию среди автолюбителя заработал немецкий бренд Bruder Mannesmann Werkzeuge. Эта фирма занимается изготовлением инструментария для проведения ремонтных работ в разных областях. Всего под этой маркой выпускается около 8000 разных изделий. Большую популярность продукция компании получила потому, что она сочетает в себе высокое качество и доступную стоимость.

В набор инструментов, кроме гаечных ключей и отверток, обязательно должны быть включены торцевые головки разных типов. Желательно, чтобы в комплект входили приборы для проведения диагностики состояния автомобиля — адаптеры.