Какой холодильник выбрать: с фреоном или изобутаном?

Для хранения продуктов в течение длительного времени потребуется бытовой холодильник, выпускаемый в наше время не только в однокамерной, но и в двухкамерной конфигурации. Но современные бытовые версии холодильников могут быть заправлены не только классическим фреоном, но и новым типом хладагентом в виде проверенного изобутана, на котором нужно сделать акцент ниже. Но какой именно холодильник требуется – с фреоном или изобутаном?
Если принимать во внимание дешевизну и практичность, то лучше подбирать классические холодильники, заправленные минеральным фреоном R8 или R12, стоящие относительно недорого и которые можно запросто найти у любого мастера. Такие версии холодильников имеют класс экономичности не более B и C, что несколько повышает потребление электрической энергии, но они по-прежнему стоят недорого и посчитаются неплохим выбором для семей, которым нужно сохранять продукты на протяжении нескольких недель, поскольку они способны подмораживать продукты не ниже 12 градусов Цельсия.
Если потребуется более глубокая заморозка (до минус 24 градусов Цельсия), то лучше покупать холодильники, заправленные более совершенным хладагентом в виде изобутана (R600a). Он относится к природному газу и считается полностью экологичным для озонового слоя.
Данный вид хладагента априори гарантирует исключительно высокий уровень холодовой производительности при минимальном потреблении электрической энергии. Недаром, класс экономичности у данных холодильников не падает ниже A++, что в реальности гарантирует одно — предельно низкое потребление электрической энергии. Если быть точным в данном вопросе, то последние версии двухкамерных холодильников, имеющих общий литраж 270 л, сжигают не более 245 кВт энергии в течение одного календарного года. Разумеется, бытовые версии холодильников, заправленные изобутаном, стоят дороже обычных, но если агрегат будет использоваться на протяжении всего года, то он за счет отличных показателей по части экономичности быстрым образом окупается.
Недостаток холодильников с изобутаном – довольно трудный ремонт но это по силам компании https://remhol.com.ua/, поскольку внутрь холодильной системы нужно закачивать только определенный объем данного вида газа – часто не более 80 граммов (об это указывает этикетка внутри холодильника), но если принимать во внимание, что мастер использует весы с электронным дисплеем при заправке, то внутрь закачивается определенный объем этого газа.
Достоинство холодильных агрегатов с изобутаном заключается еще и в том, что газовый состав оказывает минимальное воздействие на компрессорную часть, благодаря чему все работает долго. Большая часть производителей дают гарантию на данные версии холодильников в течение 10 лет, но если агрегатная часть будет подключен к стабилизатору напряжения, то в реальности компрессор прослужит в несколько раз дольше.