Отложения золы, смолы, дегтя на поверхностях нагрева твердотопливных котлов

Чтобы удешевить обслуживание котельных, в частности использовать меньше топлива, не нуждаться в ремонтных работах, необходимо регулярно очищать котлы. Особенно актуальна система очистки котлов для агрегатов, работающих на твердом топливе. От сжигания торфа, угля, дров образуются отложения на поверхностях нагрева в виде сажи, копоти, золы, пепла, смолы и так далее. Загрязнения налипают на стенки котлоагрегатов, образуя при этом твердую корку, удалить которую смогут сажеобдувочные аппараты разных функциональностей, в зависимости от степени отложений. Чтобы очистить продукты сгорания, используют разные способы очистки, все зависит от степени загрязнения, конструктивных особенностей и работы котлов, температурных режимов газов. Отложения бывают сцементированные, сыпучие, спекшиеся, слипшиеся, шлаковые.

Существуют определенные причины возникновения разных отложений. Например, деготь появляется из-за короткого дымохода, котлов неправильно конструкции, практически отсутствию воздушного потока в камеру сгорания. В случае если сгорание топлива происходит при очень низком температурном режиме или в процессе горения недостает кислорода, начинает образовываться сажа. Для увеличения количества смолы свойственно: использование влажного топлива, работа котлов при низких температурах, перегруз топочной камеры, некачественное горючее.

Как видите, в твердотопливных котлоагрегатах важно контролировать температурный режим, использовать только качественное топливо и подходящие параметры вспомогательного оборудования.

Чрезмерное накопление отложений на поверхностях нагрева, чревато последствиями для дальнейшей работы котельных:

  • уменьшается эксплуатация агрегатов;

  • увеличиваются расходы топлива для выработки тепла, горячего водоснабжения, пара;

  • понижается температура на отапливаемой площади;

  • снижаются тепловые качества котлов;

  • снижается коэффициент полезного действия;

  • увеличиваются расходы на диагностику, ремонт оборудования;

  • котлы полностью выходят из строя.

Сажеобдувочные аппараты компании Клайд Бергеманн способны справиться с любыми труднодоступными и запущенными загрязнениями. Оборудование применяется для очистки экономайзеров, конвективных, реакционных поверхностей нагрева, воздухоподогревателей, дымовых труб котлов разной мощности и сфер применения (промышленность, мусоросжигательные заводы, котлы на биомассе и так далее).