16 ошибок при монтаже теплого пола

Теплый пол — удобная структура покрытия. Правда при неправильной установке он теряет множество полезных свойств. Итак, какие же допускаются недочеты при монтаже теплого пола? Давайте разбираться!
Типичные ошибки
Среди обычных среднестатистических любителей ремонта при монтаже теплого пола происходит множество разных глупых и нелепых недочетов.
Самые популярные среди них:
1. Отсутствие расчета тепловых потерь здания. В таком случае придется тратить дополнительные средства на изменение какой тепловой насос выбрать.
2. Неправильный расчет шага трубы (больше 20 см) может привести к неравномерному прогреву покрытия. Как следствие быстрое истечение срока годности.
3. Плохая изоляция под трубами или ее полное отсутствие. В этом случае большая часть тепла уйдет в конструкцию пола.
4. Отсутствие компенсационных зазоров. В этом случае высок риск деформации пола от больших нагрузок.
5. Длинные контуры теплых труб пола. В этом случае нарушается циркуляция воздуха по всей поверхности теплого пола. Соответственно в полной мере свою роль он не исполняет. А это в свою очередь может привести к быстрой поломке.
6. Большое количество контуров. Больше — не значит качественно! Допускается на один участок до 8-12 штук. Иначе есть риск получения нерабочей системы.
7. Неправильный циркуляционный насос. Нарушается теплообмен, соответственно снижается нагрев части покрытия или всей системы.
8. Неправильная регуляция: отсутствие смесительных регуляторов и аналогичных элементов. Именно с помощью этих вещей достигается максимальная температура нагрева в 35 градусов по Цельсию.
9. Слишком тонкая/толстая стяжка над трубами. В этом случае опять будет неравномерный прогрев пола.
10. Неправильное напольное покрытие. Опять же страдает нагрев.
11. Нет воздушных клапанов на распределительных коллекторах. Воздух может препятствовать бесперебойной работе тепловой системы.
12. Неправильный порядок монтажа и подключения элементов. В этом случае нарушается действие всей отопительной системы.
13. Нарушения в укладке труб. В этом случае в 100% случаев будет нарушена циркуляция теплоносителя.
14. Подключение радиаторов и водоносных труб к одному коллектору. Естественно элементы противоположного действия результата не дадут. А то и могут привести к различным тяжелым последствиям.
15. Применение некачественных материалов. Естественно будет страдать нагрев напольного покрытия.
16. Отсутствие гидравлических испытаний готового результата.
Однако профессионалы тоже могут допускать подобные нарушения. А также в зависимости от типа покрытия могут сделать специфичные ошибки.