Как выбрать оптимальную модель светильника для кухни

Светильники – это незаменимый элемент в создании любого интерьера — интернет магазин светильников. Помещение кухни не является исключением. Данную зону в доме или квартире отличает особый микроклимат. Люстру на кухню подбирают в соответствии с габаритами помещения, общим дизайном и другими параметрами.

Факторы, определяющие выбор кухонного светильника

Чтобы грамотно подобрать источник освещения для зоны кухни, следует иметь в виду следующие критерии:
– общую площадь кухни;
– количество окон и их расположение в помещении;
– высоту потолка и вид его отделки: побелка, краска, натяжные конструкции и пр.;
– особенности интерьера, такие как декоративные ниши, эркеры, подиумы, лестницы и другие элементы дизайна;
– возможность подключения светильника к общей системе проводки;
– желание выполнить интерьер в конкретном выбранном стиле.

Основные требования к кухонным светильникам

Помещение кухни отличает постоянное влияние неблагоприятных факторов среды: повышенной влажности, высокой температуры воздуха, дыма и копоти. Поэтому к светильникам, размещаемым в данной зоне, предъявляются определенные требования:
– стойкость покрытия плафона или абажура к воздействиям внешних факторов и средствам для уборки;
– предпочтительное использование люстр и других осветительных приборов с гладкой поверхностью, без гофрированных или других неровных участков, на которых накапливается пыль и копоть;
– создание уровня освещенности, оптимального для рабочей и обеденной зоны кухни.

Модели светильников, идеальных для оформления кухни

Существует множество вариантов осветительных приборов для кухни. Их отличает форма, размер, используемые материалы и декоративные элементы.
Среди возможных моделей светильников можно отметить несколько вариантов, которые удачно будут смотреться на любой кухне.
– подвесные модели
Подвесы – это один из наиболее популярных и традиционных видов кухонных светильников. Их можно приобрести практически в каждом мебельном магазине. Такие модели доступны по цене и выполняются из различных материалов. Их плафоны изготавливают из стекла, пластмассы, металла, текстиля и даже дерева.
– потолочные светильники
Наряду с подвесными моделями, практичным и эффектным решением вопроса освещения кухонной зоны являются светильники с плоскими плафонами. Их устанавливают непосредственно на потолке. Материалом для плафона может служить матовое стекло, разноцветные пластмассы или витые решетки из металла. Подобные люстры хорошо рассеивают свет и их легко мыть.
– настенные миниатюрные люстры
Небольшие люстры, называемые по-другому бра, чаще всего служат в качестве вспомогательного источника освещения. С их помощью можно выделить и подсветить определенные зоны в интерьере.
– настольные светильники
Для подсветки рабочей зоны, места приема пищи или барной стойки широко используются небольшие настольные люстры.
– светодиодные ленты
Создать вечернее или ночное освещение на кухне помогает такая разновидность светильников, как светодиодные ленты. Их размещают вдоль фартука, кухонного гарнитура, рабочей поверхности. Ленты в данном случае играют роль элемента дизайна и источника освещения определенной зоны помещения.
– точечные источники света
Большую популярность у покупателей приобретают встроенные точечные источники освещения. Такие лампы чаще всего устанавливают на потолке. Точечные светильники отличает четкий металлический контур и глянцевая поверхность.
В салонах мебели и фурнитуры можно увидеть множество различных моделей бра, люстр и ламп. Подбирая люстру для кухни, стоит иметь в виду некоторые особенности этого помещения и выбирать модель в соответствии с особенностями конкретного интерьера.