4 способа навести порядок в гараже: годные советы

К сожалению, универсальной формулы, которая приведет в порядок гараж или подсобное помещение, не существует. И основной беспорядок здесь происходит не от мусора или грязи: виновниками хаоса становятся самые востребованные инструменты. Хотите навести порядок в беспорядке? Мы подскажем, как.

Проведите инвентаризацию

Первым шагом к наведению порядка является тщательная инвентаризация всех имеющихся инструментов. Когда будет составлено общее представление о рабочей и нерабочей технике, отложите то, что безнадежно сломано, не используется и не подлежит восстановлению. Не создавайте из гаража хранилище ненужного хлама: распрощайтесь со сломанными и устаревшими инструментами, освободите место для того, что действительно нужно!

Храните инструменты по вертикали

Чтобы рабочий стол был удобным — он должен быть чистым. Для хранения инструментов желательно использовать любую вертикальную поверхность: глухую стену, боковые поверхности верстаков и рабочих столов и прочие места по вертикали. Инструменты, спрятанные в ящиках для инструментов и ящиках, можно забыть или потерять. Чем больше нужных приборов и орудий труда попадется на глаза — тем лучше.

Домкраты подкатные, электродрели и другие небольшие инструменты, можно подвесить на рейки и колышки. Другой популярный вариант — использование вертикальных полос и анкерных крючков на полосе металла или фанеры. Мелкие металлические детали можно прикрепить на магнитную полосу: так они остаются на виду и никогда не теряются.

Хранение иснтурментов

Зонирование

Простой и эффективный способ быстро достать нужный инструмент. Остальное рассортируйте по одинаковым категориям. Сгруппируйте все электроинструменты, небольшие ручные инструменты и так далее. Затем создайте зоны и используйте навесные шкафы, чтобы соединить похожие предметы.

Самое нужное — на колеса

В разгаре работы или большого ремонта нужно держать все под рукой. Небольшой мобильный рабочий стол на колесах — оптимальное решение для тех, кто ремонтирует дом или работает на собственном участке. В нем имеется просторное подвесное хранилище для электроинструментов и место для хранения более крупной техники, например, воздушных компрессоров. Рабочий стол на колесах поможет свободно передвигаться в нужном направлении, оставляя руки свободными, а спину — прямой.

А как вы убираете инструменты в гараже или мастерской? Поделитесь своими идеями в комментариях.