Бра в интерьере спальни

Каждая комната в доме предъявляет свои требования к освещению. Если в гостиной свет должен быть ярким и комфортным для глаз, то в спальне достаточно приглушенного и немного загадочного мерцания. Добиться этого эффекта легко с помощью правильно размещенных бра. При выборе светильников нельзя забывать и о декоративной функции, которая на них ложится.

Выбираем бра для спальни

Широкий ассортимент предложений позволяет выбрать оптимальные модели бра практически для любого стиля, начиная от модного хай-тека и заканчивая уютной классикой.

• Если интерьер спальни оформлен в винтажном стиле, в нем прослеживаются черты ретро, стоит обратить внимание на модели с витражными абажурами.

• Стиль хай-тек обязывает светильник быть лаконичным, простым, технологичным и практически лишенным декора. Такие бра легко узнать по «прохладному» виду, тандему стеклянных и металлических элементов.

• Для дизайна в духе модерн актуальны бра, стилизованные под серебро. Чем причудливее форма плафона, тем лучше. Можно выбирать формы сфер, цветов, геометрических фигур, бокалов и так далее.

• Классические модели в основном изготавливаются «под старину», их достоинством являются неординарные абажуры. Присутствует металлическая оправа, выполненная под бронзу или серебро.

• Для готических интерьеров идеально подойдут бра в форме свечей. Такие изделия актуальны и для спальни в стиле барокко, рококо, классицизм.

• Этническую направленность интерьера легко подчеркнуть с помощью национальных узоров, нанесенных на плафоны светильников.

Как разместить бра в спальне

Выбор оптимального место для бра зависит от задачи светильников. К примеру, правильное размещение осветительных приборов позволяет разделить комнату на зоны. Достаточно расположить бра симметрично на одном участке, чтобы исключить второй из поля зрения. Это решение идеально подходит для спальни-гостиной или спальни-детской.

Если владельцев дома не устраивает планировка, разрешить проблему опять поможет светильник. В помещении с низкими потолками не стоит вешать громоздкую люстру, «съедающую» пространство. Лучше выбрать в качестве альтернативы компактные бра, рассредоточив их по периметру комнаты и направив под потолок.

Светильник, установленный с боку от кровати, организует комфортный угол для чтения перед сном. Если же основная функция бра – украшение спальни, можно повесить оригинальный светильник над изголовьем кровати.