Инструкция по окрашиванию фасада дома

Качество отделки фасада своими руками зависит от многих факторов, которые следует учитывать при подготовке к ремонтным работам и в процессе их выполнения. Важно учесть все требования к обработке поверхности краской или лессирующим составом.

Выполнение подготовительных работ

Перед отделкой фасад тщательно осматривают, проверяя прочность старого покрытия. Чтобы новый слой краски был долговечным, нужно вначале очистить поверхность стены, затем прогрунтовать ее, замазав все трещины и зазоры.

Поврежденное покрытие удаляют со стен моющими средствами со щелочью, что обеспечивает устранение плесени и грибка. Грунтовку на основе акрила разводят водой в соотношении 1 к 2. Состав краски для покрытия стен дома должен соответствовать материалу, из которого они изготовлены. Это может быть древесина, бетон либо цемент.

Лакокрасочные материалы, которые в наибольшей степени подходят для деревянных фасадов, имеют акриловую основу. Этот тип красок не подвержен атмосферным воздействиям. Для бетонных поверхностей выбирают алкидные краски с повышенной паропроницаемостью, что улучшает теплоизоляционные характеристики покрытия и делает его износоустойчивым.

Не следует использовать для окрашивания фасада антикоррозионная эмаль краска либо масляные краски на основе органических растворителей. Они создают непроницаемый слой, через который не проходит воздух. На известковые и оштукатуренные стены обычно наносят краски неорганического типа с содержанием следующих компонентов:

  • жидкого стекла;
  • силикатного красителя;
  • цемента;
  • известковой краски.

Для покрытия оштукатуренных поверхностей также используют акриловую краску, подходящую и для цементных стен. Она образует влагонепроницаемую пленку, которая обладает светоустойчивостью. Краска на основе акрила позволяет создать прочное покрытие, на которое не оказывают влияние температурные перепады.

Поэтапное нанесение состава

Перед началом выполнения работ нужно подготовить все необходимые инструменты для установки лесов, подобрать валик и кисточки, а также пульверизатор и распылитель малярный.

Технология нанесения краски состоит из следующих этапов:

  1. Сперва выравнивают и утрамбовывают почву перед домом, чтобы установить надежные опоры в виде подмостей для одноэтажного дома или конструкции лесов для строения с двумя и более этажами.
  2. Затем отмывают фасад от пыли и грязи, устраняя ржавые пятна нанося грунт по ржавчине, шпаклюют и штукатурят.
  3. После полного высыхания поверхности окрашивают кистью оконные и дверные проемы, а затем выбирают удобное время суток без осадков и переходят к нанесению краски на фасад, регулярно перемешивая ее.
  4. В заключении окрашивают оконные откосы, наличники, резьбу, ставни белой краской, так как она отражает свет.
    Все малярные работы нужно выполнять в защитной одежде, постелив перед домом полиэтиленовую пленку, чтобы краска не капала прямо на землю. Для удобства нанесения краски валик насаживают на длинную палку. Его ворс может быть длинным от 12 до 25 мм, если поверхность фактурная, а также коротким 6-9 мм, что удобно для окрашивания гладких поверхностей.

Деревянные поверхности перед выполнением малярных работ шлифуют. Соблюдение технологии окрашивания фасада увеличивает срок службы покрытия.