Важная деталь в интерьере – двери

Представьте себе дом, квартиру, офисное здание, кафе или любое другое помещение без дверей. Представили? Помещение выглядит неуютно, незакончено и тоскливо. Двери межкомнатные в Харькове важны и нужны. Когда в любом здании появляются двери — сразу атмосфера меняется, общий вид становится более привлекательным и появляется уют.
У дверей очень важная миссия — закрывать комнату от посторонних глаз и обеспечивать шумоизоляцию. Есть комнаты, где без двери нельзя обойтись — в туалетную и ванную комнату обязательно нужно устанавливать дверь. Любому человеку периодически необходимо уединение и без двери этого не добиться.
При составлении проекта здания и помещений внутри необходимо заранее продумывать расположение дверей и учитывать в какую сторону они будут открываться. Это необходимо продумать во избежание ударов двери о другую дверь, обеспечения свободного прохода и других ситуаций.
Как подобрать дверь под стиль комнаты.
Двери подбираются согласно стилю интерьера, цветовой палитре комнаты. Если у вас комната в стиле лофт, то уже не поставишь дверь с резными элементами и романтическими завитушками. Для офиса не подойдут тяжелые массивные двери из натурального дерева, но идеально впишутся легкие однотонные двери с вставкой из стекла. Для ванной комнаты и туалета не покупают прозрачные двери.
Межкомнатные двери бывают следующих видов:
— Филенчатые;
— Погонажные;
— Царговые;
— Щитовые;
— Стеклянные.
Также необходимо подобрать цвет дверей — он должен сочетаться с интерьером.
По цвету выделяют следующие типы дверей: однотонные, темные, белые, под цвет пола или стен, под цвет мебели, серебряные, нейтральные или же во всем помещении делают одинаковые двери. Сейчас популярны белые двери без рисунка и вставок и такой же белый плинтус. Особенно это смотрится привлекательно на темных обоях без пестрого рисунка или на однотонных.
Если же у вас душа не лежит к дверям и хотите обойтись без них, то лучше все-таки поставить коробку, доборы, наличник. Так у вас будет красиво оформлен дверной проем, но без самой двери. В будущем. когда появится необходимость изолировать комнату останется только установить дверное полотно и все. С появлением детей или переходе на удаленную работу установка полотна будет необходима. Также двери создадут дополнительную шумоизоляцию.
На что обратить внимание при выборе дверей:
— цена;
— материал;
— цвет;
— размер (дверь должна соответствовать размерам дверного проема);
— начинка двери;
— стиль;
— вес;
— уровень шумоизоляции;
— прочность;
— износостойкость;
— насколько сложен процесс установки.
Двери в интерьере важный и необходимый элемент. Они выполняют ряд полезных функций и придают помещению законченный и ухоженный вид. При выборе дверей ориентируйтесь не только на цену и внешний вид, но и на остальные параметры. При верном выборе и правильной установке межкомнатные двери прослужат долго.