Как используется светлый паркет в интерьере

Светлая паркетная доска подходит для интерьеров разных стилей, но чаще всего ее используют в помещениях, оформленных в ключе кантри, этно, контемпорари, модерн, минимализм. Потертый шебби шик или Скандинавия предусматривают наличие именно идеально выбеленных либо состаренных полов в белых тонах. Где светлые доски будут неуместны – это в интерьерах рококко, антик, барокко.

Что учитывать при выборе

Светлые тона визуально расширяют пространство в помещении. Такие паркетные доски в интерьерах небольших комнат просто незаменимы. Если полы светлее стен, помещение не расширится, а как бы увеличится в высоту. Поэтому, если хотите сделать пространство более просторным, оформляйте его в белых или близких тонах полностью.

Паркетные доски светлых тонов либо массив в аналогичной гамме – универсальное сочетание, с ним не бывает проблем в плане выбора акцентных аксессуаров, мебели. К таким интерьерам хорошо подходят предметы обстановки темных, ярких оттенков – это позволяет добиваться эффектных контрастов. Если мебель темная, можете использовать тоже темные двери – получится интересный единый концепт.

Универсальность сочетаний светлых полов с другими предметами интерьера будет как нельзя кстати в детских, гостиных. Где не стоит укладывать подобное покрытие, так это в прихожих – оно красивое, но маркое и прихотливое в уходе. Если все-таки нравятся именно такие полы, остановитесь на изделиях с покрытием на масловосковой основе. С них проще удалять потертости, в том числе локального типа.

Плюсы светлых тонов в интерьере

Белые и другие светлые оттенки нейтрализуют раздражение, помогают от гнетущего, депрессивного состояния, создают чувство воздушности, легкости. Именно эта ненавязчивость делает сочетание пола гармоничным фактически с любым окружением. В общем, однозначно рекомендуем обратить внимание – многим нравятся такие полы, и совершенно не зря.

Доступные породы

Чаще всего для изготовления светлых полов для современных интерьеров применяют бук, ясень, клен. Современные технологии обработки позволяют получать качественную доску разных тонов. Она будет сохранять те оттенки, которые имела при покупке, длительное время. Но учтите – любой материал подвержен внешним воздействиям, со временем начинает темнеть. Вы продлите сроки жизни полов и сильно облегчите себе жизнь, если предотвратите попадание на них прямых солнечных лучей. Качественные защитные покрытия в какой-то мере защищают паркет, но на 100% исключить любые изменения в оттенках не могут. Белый пол вообще капризный и прихотливый, его не стоит делать в местах с повышенной проходимостью и высоким уровнем регулярных нагрузок.

От породы зависит и стоимость пола. Выбирайте из бюджетных либо премиальных вариантов. Если возникают вопросы, вы всегда можете задать их менеджерам выбранного магазина.

Сучки – быть или не быть

Паркетная доска может идти с мелкими, крупными сучками или вообще без них. Первые два варианта стоят заметно дешевле, выглядят они, кстати, привлекательно, но общий фон доски будет темнее. Если нужна идеально светлая доска без вкраплений, обратите внимание на категорию селект. Во всех остальных классах сучки, пусть и в небольших количествах, будут. Рекомендуем до заказа посмотреть образцы разных вариантов и сравнить их. Некоторым покупателям, особенно с учетом сравнительной дешевизны, нравится именно паркетная доска с небольшими сучками (они придают полу декоративность).

А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную паркетную доску по низкой цене с доставкой на дом.