Как правильно выбрать качественную террасную доску

Сфера применения террасной доски невероятно обширна – террасы, беседки, веранды, пирсы, причалы, летние площадки кафе и ресторанов, садовые и парковые дорожки, спортивные площадки, территория возле бассейна. Везде, где для укладки на свежем воздухе нужен материал, устойчивый к влаге и перепадам температур,– подходит террасная доска. Эксперты из магазина https://housefactory.com.ua/ помогут вам подобрать террасную доску.

Существует три вида террасной доски; поговорим о каждом отдельно и выясним, какой выбор будет оптимальным для вашего проекта.

Виды террасной доски

Натуральное дерево – классический и самый распространенный материал для террасных досок. Дерево создает неповторимый уют, который ассоциируется с теплом родного дома. Однако стоит ответственно подойти к выбору древесины для изготовления террасной доски, так как она должна обладать высокой плотностью, не подвергаться гниению и не бояться атаки насекомых. Сибирская лиственница и экзотическая древесина – лучшие кандидаты на эту роль!

Вторая разновидность – термодерево. Термообработка обрела популярность в девяностых годах прошлого века, став настоящим прорывом. Эта технология позволила значительно улучшить качественные и технические свойства древесины и дала шанс таким породам, как ясень, ель и сосна. После термомодификации мягкая древесина меняет свою структуру, становится прочной, эластичной и износостойкой. Насыщенный оттенок термоясеня, термоели и термососны ставит их на одну ступень с экзотической древесиной. При этом цены на такую древесину значительно ниже, чем на террасную доску из натурального дерева, а отсутствие необходимости в особом уходе делает материал настоящей находкой экстерьерного рынка!

Древесно-полимерный композит (ДПК) – идеальное сочетание дерева (стандартного материала для террасной доски) и пластика. На 60% ДПК состоит из измельченной древесины, которая сохраняет аромат и вид натурального дерева, остальные 40% – полимеры и красители, за счет которых значительно улучшаются показатели прочности. При правильном монтаже ДПК – являющийся морозо- и влагоустойчивым материалом, не склонным к выцветанию и выдерживающим нагрузку в 100 кг/м2,– будет служить вечно!

И в заключение приведем несколько практических советов, которые – если вы не доверяете заверениям продавца в качественности продаваемого материала – позволят убедиться во всем самостоятельно.

Советы по подбору качественной террасной доски

1. Главное качество, которым должна обладать террасная доска – это способность противиться водопоглощению. Для проверки необходимо погрузить материал в кипящую воду; каждый час приравнивается к 5 годам эксплуатации. После «варки» оценивается, насколько изменилась масса материала.

2. Второе важное качество для террасной доски – предел прочности при изгибе, свидетельствующий о ее выносливости. Проверка: размещаем доску на две опоры со свободной серединой и постепенно нагружаем центр; некачественный материал быстро сломается, а качественное изделие лишь немного изменит форму.

3. Твердость материала (устойчивость к ударам) проверяется с помощью шарика, который вдавливается в доску с заданной нагрузкой, после чего глубина проникновения шарика в доску замеряется и сравнивается с заявленными показателями.

Хотя обычно все эти тесты выполняются самим производителем, вам же – чтобы убедиться в эксплуатационных характеристиках, заявленных продавцом, – нужно всего лишь попросить сертификат качества продукции.