Штукатурные работы своими руками

Все мы, сталкиваясь с ремонтом квартиры, в первую очередь продумываем его детали и очередность. Самым начальным этапом ремонта принято считать штукатурные работы. От их качества в полной мере зависит весь наш дальнейший ремонт. Конечно же для этих целей лучше пригласить бригаду профессионалов, но можно сделать штукатурные работы и своими руками.

В самом начале необходимо хорошо подготовиться, провести демонтаж старых материалов, выровнять и зачистить поверхность, заделать все стыки и трещины специальным раствором. После этого нужно очистить поверхность от грязи и пыли, а перед нанесением штукатурки их нужно смочить водой. Только после всего этого можно приступать непосредственно к штукатурным работам.

В зависимости от назначения, штукатурные растворы бывают трех видов:

— Обычная штукатурка – самый простой и популярный вид штукатурки. Он используется для защиты стен от негативного воздействия окружающей среды, предотвращает их разрушение, а так же отлично выравнивает любые поверхности. Уже на нее мы можем наносить декоративную штукатурку, клеить обои либо класть плитку.

— Специальная штукатурка — выполняет ряд полезных функций, таких как звукоизоляция, теплосбережение, рентгенозащита помещения.

— Декоративная штукатурка – несет в себе эстетическую функцию, используется на конечном этапе отделки потолков, стен и других поверхностей.

Штукатурка стен

Штукатурка может наноситься как ручным так и машинным методом. Конечно же ручной метод будет более трудоемким. Стоит заметить, что оно того стоит. Такая штукатурка будет нанесена более качественно и быстрее высохнет.

При выборе раствора для штукатурки прежде всего нужно учитывать, насколько это помещение влажное, будет ли оно отапливаться и конечно же какого результата мы хотим достичь. Если возникают какие-либо сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом, непосредственно при покупке этого стройматериала.

— Для оштукатуривания кирпичных стен обычно используют цементный раствор, в который добавляют немного извести. Здесь главное не переусердствовать с толщиной самого слоя штукатурки, он должен быть не больше 3 см, в противном случае, он будет трескаться, отпадать и необходимо будет дополнительно армировать поверхность.

— Для оштукатуривания стен из облицовочного кирпича потребуется больше времени и сил, так как такая поверхность более гладкая и необходимо будет применить арматуру и дополнительно прогрунтовать стену.

— Для оштукатуривания стен из бетона используют раствор, в который дополнительно нужно добавить гипс и кварц. Так степень сцепления существенно увеличится. Такие поверхности уже имеют шероховатость и проблем с их штукатуркой возникнуть не должно.

— Для оштукатуривания стен из пенобетона используют раствор из цемента и гипса. Но такие поверхности нужно предварительно обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Штукатурка стен

Состав штукатурного раствора и приготовление:

Как вы знаете, штукатурный раствор изготовляется из цемента и песка. На одну часть цемента приходится три или четыре части песка. Это зависит от качества самого цемента. Песок необходимо брать одной фракции, без мусора. Перед приготовлением раствора песок нужно просеять.

Для приготовления раствора в емкость заливаем воду и сюда же добавляем немного смеси, все это тщательно перемешиваем, после чего досыпаем всю смесь и продолжаем вымешивать дрелью с миксерной насадкой. Необходимо это делать до тех пор, пока мы избавимся от всех комков. После того как смесь немного настоится можно добавить еще штукатурку или воду в емкость, для того чтобы получилась смесь нужной консистенции. Приготовленную смесь нужно использовать в течении получаса.

Технология нанесения штукатурки своими руками включает в себя нанесения трех слоев, один за другим с небольшими перерывами. Стоит заметить, что каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Первый слой – обрызг. Он имеет консистенцию сметаны. При его нанесении используется технология забрасывания его на стены в произвольном порядке. Это делается для того, чтобы раствор лучше проникал во все пустоты.

Второй слой – грунт. Он более густой и тестообразый. Начинать наносить его можно только после полного высыхания обрызга. Нужно набросить раствор на стену, затем разравнять с помощью правила снизу вверх.

Третий слой – накрывка. Этот слой тоже имеет сметанообразную консистенцию. Перед его нанесением нужно максимально выровнять грунт и смочить его водой. Затем нанести тонким слоем раствор. Дальше необходимо разравнять неровности полутерком и не дожидаясь высыхания выполнить затирку.

После всех этих работ стена должна получиться абсолютно ровной. Этого добиваются затиркой и выравниванием. В дальнейшем можно нанести на нее декор либо поклеить обои. Красивые стены впоследствии создадут атмосферу комфорта и уюта в вашем доме и будут радовать вас еще много лет.