Отремонтировать окно или купить новое?

Окна с полной уверенностью можно назвать глазами любого дома. Первое, на что обращает внимание человек, осматривая то или иное здание — это окна, поэтому их всегда следует содержать в чистоте и исправном состоянии, если, конечно, хотите, чтобы ваш дом производил хорошее впечатление на окружающих. Однако совсем немногие знают, как правильно обслуживать оконные системы, чтобы впоследствии они служили долго и не ломались. Услуги которые предоставляет компания по ремонту и обслуживанию окон поможет вам поддерживать ваши окна в целостности и сохранности.

Причины возникновения неисправностей

— Неправильная транспортировка, не отвечающая установленным правилам безопасности.

— Неквалифицированный монтаж окон и некачественная регулировка.

— Несвоевременное обслуживание оконных систем.

— Механические повреждения, вызванные внешними причинами.

Как правило, поломки оконных систем происходят, в основном, по вышеперечисленным причинам и очень в редких случаях отремонтировать окно придется по причине применения низкокачественных материалов и фурнитуры в процессе производства окна. Дело в том, что в настоящее время к применяемым материалам и фурнитуре выдвигаются высокие требования и перед отправкой в сборочный цех все материала проходят тщательное тестирование на предмет качества и износостойкости.

Когда нет возможности самостоятельно отремонтировать окно, лучше всего обратиться к специалистам по монтажу и обслуживанию оконных систем https://regulirovka-okna.kiev.ua. В настоящее время на этом рынке присутствует большое количество организаций и предприятий, которые осуществляют монтаж и комплексную диагностику и способны отремонтировать окно. Как правило, квалифицированные специалисты способны с легкостью выявить существующие недостатки и предотвратить возможные. Некоторые из дефектов окон возможно устранить своими руками.

Как отремонтировать окно с деревянной рамой

Деревянные окна требуют к себе гораздо большего внимания в плане эксплуатации и поддержании их в рабочем состоянии, нежели пластиковые. Однако более выгодно всегда отремонтировать окно, пусть даже старое в доме сталинской постройки, нежели покупать и устанавливать новое.

Давайте рассмотрим наиболее частые проблемы окон с деревянными рамами. Это, конечно, неплотные стыки. Именно они являются основной причиной сквозняков и низкой шумоизоляции таких окон. При ежегодных перепадах температур и повышенной влажности, любое дерево со временем начинает деформироваться и коробиться.

Из-за частого открывания и закрывания окон происходит отслоение уплотнителя, что дополнительно создает условия для возникновения сквозняков. В таких случаях необходима замена уплотнителя оконной рамы, однако чтобы отремонтировать окно — не стоит использовать поролонные уплотнители. Опыт, неоднократно подтвержденный на практике, показывает, что, даже в плотно сжатом состоянии, поролон способен пропускать воздух, к тому же уплотнители из поролона имеют маленький срок службы.

Отремонтировать окно и избавиться от сквозняков в таком случае помогут уплотнители из вспененного полиуретана. Если окно сквозит и продувает в тех местах, где прибиты штапики, лучше всего заменить их новыми, плотно посадив на силикон. При разборке оконной рамы следует быть предельно осторожными, особенно если штапик был посажен на оконную смазку, при демонтаже можно легко разбить стекло и пораниться.

Ремонт всех деревянных элементов оконной рамы лучше всего начинать со снятия старой краски. Следующим этапом может быть шлифовка поверхности рамы для того, чтобы потом можно было ее качественно окрасить снова. Окраску рам следует производить в несколько слоев до полного исчезновения пробелов в окрашенной поверхности, между тем давая, как следует, высохнуть каждому последующему слою.

Есть еще другой способ окрашивания деревянных оконных рам. Иногда вместо краски рамы покрывают парой слоев морилки и закрепляют лаком. Такой вариант не может похвастаться разнообразием дизайна оконной рамы, зато он менее трудоемок.

Как отремонтировать окно ПВХ

Владельцы современных пластиковых оконных систем зачастую думают, что установка их полностью изолирует хозяев и от внешнего мира и от возможных проблем. Однако, как и любая другая сложная строительная конструкция, окно ПВХ требует периодического обслуживания и замены изношенных и устаревших деталей.

Наиболее слабыми местами в пластиковом окне считаются ручки и петли. Эти детали подвергаются наиболее частым воздействиям при открывании и закрывании окон. Чтобы отремонтировать окно, нужно будет просто заменить негодные детали, которые сегодня присутствуют в свободной продаже в любом магазине, специализирующемся на продаже окон и комлектующих к ним.

Чтобы заменить ручку пластикового окна, сперва пластину, которая закреплена у самого основания ручки, следует повернуть на 90 градусов и открутить скрытые под ней винты. Новая ручка устанавливается в обратной последовательности и в таком же положении, как и та, что была демонтирована. Если ручка просто расшаталась, достаточно просто подтянуть винты.

Разгерметизация окна является следствием износа уплотнителя. Первым симптомом разгерметизации окна является нарушение звукоизоляции, затем появляются первые сквозняки. Чтобы избежать преждевременного износа уплотнителя, его рекомендуется дважды в год покрывать силиконовой смазкой. Если эта профилактическая мера не возымела эффекта, придется отремонтировать окно, заменив уплотнитель.

Делается это следующим образом: старый шнур уплотнителя удаляют, тщательно убирают клей и смывают накопившуюся пыль и грязь, затем место, куда будет приклеиваться новый уплотнитель, обезжиривают спиртом. Для вклейки нового уплотнителя следует использовать качественный клей, который сплошным слоем заливают в пазы.