Подключение светодиодной ленты

Светодиодная лента – это узкая эластичная полоска, на которой на одинаковом друг от друга расстоянии размещаются небольшие SMD светодиоды. В основном такая лента используется в дизайнерских целях. Подключение светодиодной ленты проводится в несколько этапов. Для начала нужно определить длину полосы. Разрезается светодиодная полоса ножницами и только в специально обозначенных местах.

Затем следует правильно выбрать блок питания. Для светодиодных лент необходимо питание от напряжения 12 или 24В (от сети 220В с помощью переходника). Работают LED ленты которую можно приобрести на сайте https://elektrovoz.com.ua/ua/svetodiodnaya-lenta от импульсных блоков питания довольно большой мощности. При расчёте того, какой мощности необходим блок питания, учитывается длина ленточной полосы, количество светодиодов в ней и потребляемая мощность одним метром (умножаемая затем на метраж). Для обеспечения нормальной работы блока питания, нужно чтобы был запас по мощности в 20%.

Подключение светодиодной полосы должно происходить со строгим соблюдением полярности, т.е + декоративного элемента необходимо подключать к + блока питания, то же самое касается и -. При неправильном подключении можно повредить блок питания. Если подключается многоцветная светодиодная полоска, то необходимо добавить RGB-контроллер, который управляет цветностью и яркостью ленты.

При подключении модуля длиной более 5м добавляется усилитель контроллера. Он передает сигнал цветности и яркости, усиливая его через дополнительный блок питания, или по добавочному проводу, чтобы не перегружать световой прибор.

Монтаж светодиодной ленты не требует особых усилий, т.к. она на обратной стороне имеет клейкий слой. Поверхность, на которую будет прикрепляться световая полоса, должна быть цельной, её необходимо очистить от грязи и обезжирить.

С клеевого слоя убирается защитная пленка, и декоративный элемент с небольшим усилием прикрепляется к поверхности. Он может быть наклеен с небольшим плавным изгибом.