Гидравлический (гидростатический) уровень

Гидравлический (гидростатический) уровень

Гидравлический уровень состоит из двух градуированных стеклянных трубок, соединенных между собой резиновой трубкой. На обеих стеклянных трубках нанесены деления, по которым ведется отсчет. Уровень заполняют подкрашенной водой, с тем чтобы обеспечить лучшую видимость ее в стеклянных трубках и тем самым повысить точность глазомерного отсчета. По закону о равновесии жидкостей в сообщающихся сосудах вода в обеих стеклянных трубках располагается строго на одном уровне независимо от высоты каждой стеклянной трубки. Следовательно, гидростатическим уровнем можно высотную отметку любой точки поверхности детали сравнить с имеющейся базовой точкой (репером).

Если при сравнении высотных отметок потребуется узнать их разность, то одну стеклянную трубку подводят к реперу так, чтобы уровень воды в ней совпадал с отметкой репера, а по другой стеклянной трубке, расположенной против второй отметки, делают отсчет разности по шкале трубки или по приставленной рейке.

Точность измерений гидравлическим уровнем сильно зависит от опытности рабочих и обычно лежит в пределах 0,5-1,0 мм.

Процесс наполнения прибора водой несложен, но требует осторожности: необходимо вытеснить весь воздух, находящийся в трубках, так чтобы не осталось воздушных пузырей и мешков, которые будут искажать показания уровней воды в стеклянных трубках.

Гидравлический уровень применяют при установке крупных рамных конструкций, длинных барабанов и валов, передаточных валов и др.

При необходимости проверить горизонтальность вала стеклянные трубки гидравлического уровня устанавливают по его концам так, чтобы нулевое деление шкалы каждой трубки совпадало с центром вала.

Если при этом уровень жидкости на шкале обеих трубок будет расположен на нулевых делениях или отстоять от нулевых делений на одинаковом расстоянии вверх или вниз, то это укажет на горизонтальность положения проверяемого вала. Если же уровни жидкости на шкалах трубок не будут расположены на одинаковых расстояниях от нулевых делений, то один конец вала будет соответственно выше или ниже относительно другого.